ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Техас не сможет, используя опыт РФ, построить "зимнюю" энергосеть

Техас не сможет использовать российский опыт, что сделать свою энергосистему более стойкой к суровой зиме. Такое мнение высказал главный эксперт направления “Экономика энергетики и климат” ЦСР Сергей Колобанов.

Напомним, в середине февраля снежная буря ударила по нескольким американским штатам. Больше всех пострадал Техас: холодный арктический циклон вызвал там массовые отключения электроэнергии.

А в четверг генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Захаров заявил, что США заинтересованы в изучении российского опыта строительства устойчивой к холодам энергетической инфраструктуры.

“С учетом климатических особенностей и территориального размещения объектов электроэнергетики, у РФ общая системная надежность энергоснабжения представляется более высокой. Однако рекомендовать использовать наш опыт можно лишь в ограниченном масштабе с учетом других подходов к общей организации энергосистемы и ее регулированию. А также функционированию рынка электроэнергии и мощности”, — сказал Колобанов агентству РИА Новости.

Хотя доля ВИЭ в структуре генерирующих мощностей штата Техас составляет около 34%, значительная реальная выработка местным оператором от “зеленой” энергетики в зимний период не планируется. А потребности в дополнительной электроэнергии, связанные с похолоданием, всегда обеспечивались более маневренными тепловыми станциями, пояснил эксперт. Прежде всего, газовыми, на долю которых приходится около 47% мощностей.

“Однако резкое сокращение добычи и поставок газа в штате (по оценкам падение составило в пиковый период до 50%) сократило возможности быстро восполнить рост спроса на электроэнергию газовыми ТЭС. Это в комплексе с проблемами запуска “холодного” оборудования и вынужденной остановкой одного из блоков АЭС привело к недоступности почти 49% располагаемой мощности в электрогенерации”, — добавил Колобанов.

При этом в США нет таких жестких требований к приоритету газовых поставок, как в России. В результате снабжение ТЭС газом в большей степени зависит от рыночных факторов. Однако у энергетического коллапса в Техасе были и другие причины.

Во-первых, около 60% домовладений обогреваются электричеством. Во-вторых, энергосистема “заточена” на обслуживание летних максимумов нагрузки (июль, август), из-за массового применения кондиционеров. При этом в летний период нет сложностей с функционированием генерирующего оборудования или обрывом электросетей.

В-третьих, энергосистема штата Техас достаточно автономна. Перетоки с другими энергосистемами минимальны и линии электропередачи не рассчитаны на экстренный переброс больших объемов. Более того, обычно Техас энергоизбыточен и осуществляет небольшие поставки электроэнергии в другие регионы.

В-четвертых, по экономическим соображениям в штатах не принято держать большие резервы генерирующих мощностей и запасы резервного топлива.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх