ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОПЕК плюс-минус

Решение министров стран-членов картеля ОПЕК++ отложить до самого последнего момента принятие рекомендаций – что делать с ограничениями на добычу нефти после Нового года, - заставляет снова задуматься о жизнеспособности существующей уже 60 лет модели регулирования нефтяного рынка. Появились даже разговоры о возможном выходе из ОПЕК++ и даже из ОПЕК одного из ее ключевых членов, Объединенных Арабских Эмиратов. Возможен ли распад соглашения ОПЕК++ на фоне текущего кризиса – в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК ) специально для Информагентства «Девон».


ЧЕТЫРЕ СЦЕНАРИЯ

Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) всегда были преданным членом ОПЕК и доказали свою приверженность соблюдением условий соглашения о сокращении добычи нефти. Об этом заявил агентству Reuters министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейл аль-Мазруи.  «Будучи надежным и давним членом ОПЕК, мы всегда были открыты и прозрачны во всех наших решениях и стратегиях в поддержку организации», - подчеркнул он.

Это заявление стало ответом на появившуюся в четверг информацию о возможном выходе страны из ОПЕК на фоне слухов о разногласиях между ОАЭ и Саудовской Аравией о распределении квот. Напомним, что сейчас внутри картеля идут непростые дискуссии о судьбе введенных весной ограничений на добычу нефти. Согласно действующей версии соглашения, с 1 января 2021 года они должны быть дополнительно смягчены с нынешних 7,7, млн баррелей в сутки до 5,8 млн баррелей в сутки. Однако развитие ситуации с коронавирусом и связанное с ним новое замедление мировой экономики заставило задуматься о пересмотре этих планов.

Сейчас в организации рассматриваются четыре сценария. Первые два предполагают, что ограничения будут сниматься ранее запланированными темпами. Если при этом не будет введено новых локаутов, запасы нефти в странах ОЭСР продолжат снижаться, хотя и более медленными темпами, чем ожидалось. Предполагается, что превышение над средним пятилетним значением в этом случае составит 125 млн баррелей. Если же эпидемия продолжит распространяться и вынудит правительства пойти на ужесточение санитарных мер, на рынке может сложиться профицит предложения в размере 1,9 млн барр./сут., а излишек запасов может достичь 470 млн баррелей. При продлении ограничений до конца первого квартала 2021 года снижение запасов в странах ОЭСР ускорится, они будут превышать норму только на 73 млн баррелей, а на рынке сложится дефицит в среднем в 0,9 млн барр./сут. Если же ограничения продлить на полгода, превышение среднего пятилетнего уровня запасов составит всего 21 млн баррелей, а дефицит предложения может достигать 1,4 млн барр./сут.

С ОГЛЯДКОЙ НА КАРАНТИН

Ожидалось, что на заседании во вторник министры нефти стран картеля вынесут рекомендацию о продлении ограничений. Не исключали даже ужесточения условий сделки, на чем традиционно настаивала Саудовская Аравия. Однако решение комитета разочаровало наблюдателей – они воздержались от каких-либо рекомендаций, пообещав вернуться к этому вопросу перед намеченной на 1 декабря встречей ОПЕК++.

По официальной версии, отсрочка связана с неопределенностью эпидемиологической ситуации. «Они хотят посмотреть, в какую сторону за эти две недели сдвинется ситуация. Они могут сейчас рекомендовать продление на три месяца, но, если к 1 декабря все станет только хуже, тогда придется идти и на шесть месяцев», - рассказал ТАСС источник в одной из делегаций. 

В то же время утечки из кругов, связанных с переговорами, заставляют предположить, что дело не только в этом – стороны не могут прийти к принципиальному решению о том, в какую сторону двигаться. Главное – к согласию пока не пришли ключевые участники сделки – Россия и Саудовская Аравия. Если арабы настаивают как минимум на продлении действующих ограничений, то Россия предпочитает придерживаться ранее согласованного графика.  

«Россия намерена придерживаться договоренностей, предусмотренных соглашением ОПЕК++, и выполнять свои обязательства», - заявил в своем выступлении вице-премьер РФ Александр Новак. 

ДИСЦИПЛИНА ХРОМАЕТ

Одновременно, как сообщает ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с данными внутреннего мониторинга, продолжается увеличение добычи странами картеля. Общий объем перепроизводства в период с мая по октябрь составил 2,346 млн барр./сут. – примерно на 160 тыс. барр./сут. больше, чем месяцем ранее. Например, Ирак до конца года должен компенсировать 0,6 млн барр./сут., Россия - 0,53 млн, Южный Судан - 0,3 млн, Габон, Нигерия и Конго - по 0,2 млн барр./сут.

Похоже, подписанты, убедившись, что стремительного взлета нефтяных цен ждать не приходится, потихонечку вернулись к старой парадигме «каждый за себя». На словах они, конечно, поддерживают ограничения, но на деле предпочитают наращивать объемы, чтобы хоть как-то компенсировать падение доходов. Страны ОПЕК занимаются этим десятилетиями – сложно отказаться от старой привычки.

Несмотря на это, вряд ли стоит ожидать, что сегодняшние разногласия не будут преодолены. Шок от обрушения рынков в начале года все еще слишком силен, чтобы производители нефти открыто отказались от совместных действий. Пока наиболее вероятным вариантом развития событий аналитики видят продление действующих ограничений – возможно, на месяц, после чего стороны вернутся к оценке текущей ситуации, а, возможно, и на более длительный период. 

Однако одновременно нельзя не замечать, что дисциплина в рядах участников сделки оставляет желать лучшего. Противопоставить этому, похоже, нечего. Как долго альянсу удастся продержаться в таких условиях, будет зависеть от терпения его ключевых членов и внешних обстоятельств – чем хуже будет ситуация на рынках, тем прочнее согласие в рядах ОПЕК++. 

И в Москве, и в Эр-Рияде хорошо помнят о цене несговорчивости и предпочитают худой мир доброй ссоре, говорилось в статье ИРТТЭК , опубликованной в октябре ИА Девон. Пока ситуация на рынках далека от катастрофической, от резких шагов, скорее всего будут воздерживаться обе стороны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх