ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Owens-Illinois vs Роснефть. Американцы хотят вывести из под залога акции компании Citgo Petroleum, не исключаем и банкротство

Мировой мейджор по производству стеклянных бутылок и другой стеклотары Owens-Illinois из США подал иск в окружной суд штата Делавер к Роснефти и банкам-попечителям по облигационному свопу на 2,8 млрд долл США, сообщила еще 12 февраля 2019 г. американская WSJ.

Цель понятна, компания хочет лишить их права на находящиеся в залоге акции Citgo Petroleum.

Если стеклотарщикам удастся выиграть суд в штате Делавер, то Роснефть потеряет не только выданный кредит, но и возможность получить активы Citgo, при ее банкротстве. Это очень напоминает ситуацию с 3 млрд долл США кредита, выданного В.Януковичу властями РФ до госпереворота. Впрочем, маловероятно, что власти РФ готовы 2 раза наступать на одни грабли и будут бездействовать. Революция достоинства на Украине, организованная добрыми самаритянами США, подарила России Крым. Таких выгод в далекой Венесуэле не просматривается. Разве что получить активы Citgo  в США, но кто же их России отдаст?

Роснефть в 2016 г. дала кредит венесуэльской нефтяной госкомпании Petroleos de Venezuela SA (PdVSA) 1,5 млрд долл США, купив векселя. В залог, одновременно, облигационным свопом (свитчем) в качестве обеспечения кредита Rosneft Trading (Швейцария), дочка Роснефти, получила от PdVSA 49,9% акций Citgo Petroleum. Именно это справедливое решение не нравится стеклотарщикам. В 2018 г. группа бодрых инвесторов из США даже пыталась выкупить этот залог. Ныне, одновременно с 1 иском, 11 февраля 2019 г., по данным Bloomberg, они подали 2й иск туда же, в делавэрский суд с требованием получить компенсацию 500 млн долл США за национализацию активов Оуэнс-Иллинойс в Венесуэле в 2010 г еще при У. Чавесе. Иск не является неожиданностью. Подобное уже делали Crystallex International на сумму 1,5 млрд долл США и ConocoPhillips - 2 млрд долл США. Требуя компенсации, в 2017 г. Crystallex хотела через иск в окружной суд Техаса арестовать нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Citgo в Техасе, на который залоговыми правами обладает Роснефть, и заявляла, что  Роснефть мошеннически овладела частью акций НПЗ, а мошенники из PDVSA просто решили оградить свои активы в США от судебного преследования. Еще в сентябре 2017 г. администрация Д. Трампа анонсировала планы заблокировать сделку Роснефти по облигационному свопу с американской Citgo Petroleum. Ранее в мае 2017 г. И. Сечин клятвенно заверял, что Роснефть не будет получать в управление Citgo Petroleum. Однако в условиях попытки США провести в Венесуэле очередную революцию достоинства экономические иски идут с еще большим политическим контекстом. Очевидно, что что-то у американцев пошло не так в тщательно организованной попытке госпереворота в Венесуэле. На Украине в подобной ситуации В. Янукович уже давно был вывезен из страны, а американцы праздновали победу революции достоинства. В Венесуэле явных признаков победы нет, Н. Мадуро спокойно руководит страной, а клоун-марионетка Х. Гуайдо что-то делает в умелых руках американских кукловодов. Американцы не сдаются и усиливают давление. Даже российские нефтегазовые мейджоры вынуждены сворачивать сотрудничество с Венесуэлой. В кулуарах РИН-2019 г в г. Сочи В. Алекперов печально заявил о том, что Litasco - международная торговая дочка ЛУКОЙЛа, прекратила операции с Венесуэлой.
 

Администрация Д. Трампа скоро вовсе запретит компаниям сотрудничество с PdVSA и начнет банкротить Citgo Petroleum. Именно поэтому нужно вывести акции Citgo Petroleum из под  залога Роснефти. Иначе при банкротстве компании Роснефть половину активов, в тч эти 3 НПЗ, 28 нефтетерминалов и 8 МНП.

Все может измениться, если США удастся поставить в Венесуэле проамериканского президента. Все ограничения с Венесуэлы будут сняты. Но вместо российских друзей, которые дружат с 2008 г., в Венесуэлу вернутся американские друзья, которых У. Чавес выгнал в 2007 г. Для любознательных напомним, что Венесуэла очень богата нефтью. Та супердержава, которая контролирует Венесуэлу, будет контролировать мировой нефтяной рынок. Основные игроки на нефтяном рынке - США, Саудовская Аравия, Россия, Иран и Венесуэла. Сейчас расклад явно не в пользу США, которых поддерживают только саудиты. Разбить нефтяную связку Россия, Венесуэла и Иран - одна из основных задач  текущего момента для США. Ослабить Россию в Сирии до конца не удалось, хотя уровень жизни в стране стремительно снижается. Даже на Российском инвестиционном форуме Д. Медведев официально заявил о наличии бедных граждан в России. Это нонсенс, когда в столь богатой ресурсами России есть бедные, но это не тема сегодняшнего материала. 

Против Ирана США ввели санкции, которые по - факту ограничивают добычу нефти в стране. Остается Венесуэла. В Венесуэле власти США решили, что проще поменять власть, чем добиться снижения добычи нефти. Обостряя ситуацию в Венесуэле, США решают 2 задачи: стать гегемоном на мировом рынке нефти и еще больше ослабить Россию. Переход Венесуэлы в стан друзей США коренным образом изменит расклад на мировом нефтяном рынке.

Citgo Petroleum - оператор 3 НПЗ: в г. Лейк-Чарльз (штат Луизиана), в г. Лемонт (шт Иллинойс) и Корпус-Кристи (шт Техас). Совокупная мощность переработки - 750 тыс барр/сутки нефти, что составляет 5% мощности всех НПЗ США. Сырьем для НПЗ является сернистая нефть, в тч 204 тыс барр/сутки поставляет Венесуэла. Компания владеет 48 нефтетерминалами в 20 штатах США и долями участия в 9 магистральных нефтепроводах(МНП). В 1980х гг Citgo стала дочкой PdVSA.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх