Минобороны сообщило об уничтожении Patriot в Киеве 16 мая. Позднее ведомство уточнило, что были уничтожены РЛС и пять пусковых установок комплекса. Представитель Пентагона сообщила, что ЗРК уже починили и вернули в строй
Поврежденный в результате российского удара зенитный ракетный комплекс Patriot на Украине починили и вернули в строй, сообщила заместитель пресс-секретаря Пентагона США Сабрина Сингх.
«Система Patriot была повреждена, но уже восстановлена и вернулась в строй», — сказала она, отвечая на вопрос журналиста о состоянии ЗРК, переданного Украине.
Минобороны России сообщило об уничтожении Patriot в Киеве 16 мая. Накануне министерство уточнило, что в ходе удара гиперзвуковым «Кинжалом» были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) и пять пусковых установок ЗРК.
О том, что ЗРК Patriot получил минимальные повреждения и его возможно отремонтировать на территории Украины, ранее сообщали источники Reuters и CNN. В Белом доме ранее не смогли подтвердить, был ли поврежден ЗРК, но сообщили о готовности Вашингтона помочь с ремонтом за пределами Украины, если это будет необходимо.
О решении поставить ЗРК Patriot Украине Вашингтон объявил в декабре 2022 года, после визита в страну президента Владимира Зеленского. Киев назвал решение США о передаче данных комплексов «психологическим переломом», который дал возможность обсуждать поставки этих систем и с другими странами. Первый ЗРК прибыл на Украину в середине апреля — его передала Германия. До этого о передаче Киеву комплекса Patriot также сообщала Financial Times.
Кремль заявил, что поставки систем ПВО сделают «конфликт дольше и больнее для украинской стороны», но не повлияют на «целеполагание и конечный результат» спецоперации. Президент Владимир Путин утверждал, что российские войска «пощелкают» американские Patriot.
Дополнительная информация
- Автор: Илья Пламенев
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет
