США заключили контракт с оборонной компанией Raytheon на выпуск ракет класса «воздух — воздух» AMRAAM на $1,1 млрд. Снаряды передадут в том числе Украине, говорится в сообщении Пентагона.
Сделка предусматривает производство не только ракет, но и систем телеметрии и запчастей. Предполагается, что оружие, произведенное в рамках контракта, поставят в Бахрейн, Бельгию, Болгарию, Канаду, Финляндию, Венгрию, Италию, Японию, Нидерланды, Норвегию, Катар, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Сингапур, Испанию, Швейцарию, Великобританию, а также на Украину.
Всего на долю иностранных заказчиков приходится 39% стоимости контракта. Ожидается, что производство по нему завершится к 2027 году.
Пентагон отчитался в середине июня, что с начала военной операции оказал Украине помощь в области безопасности на примерно $40 млрд. Однако Associated Press сообщало, что эта сумма переоценена примерно на $6,2 млрд. Таким образом, общая стоимость оказанной США Украине военной помощи составляет примерно $34 млрд.
Власти России критикуют поставки западными странами вооружений на Украину и настаивают, что это не помешает Москве добиться своих целей. Кремль видит в действиях США и других стран НАТО признаки прямого участия в конфликте.
Дополнительная информация
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет