ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,97 -0,98
EUR 89,90 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Petrobras сообщила о росте чистой прибыли на 27% в третьем квартале

Бразилиа, 7 ноя - Бразильская государственная компания Petrobras продемонстрировала значительный рост ключевых финансовых и операционных показателей по итогам июля-сентября 2025 г.
Об этом свидетельствует официальный отчет компании.
Чистая прибыль Petrobras за третий квартал 2025 г. достигла 6,053 млрд долл. США, что на 27,2% превышает результат апреля-июня. В годовом сопоставлении прибыль также выросла по сравнению с 5,89 млрд долл. США, полученными в аналогичном периоде 2024 г.

Финансовый директор компании Ф. Мельгарехо пояснил, что, несмотря на падение цен на нефть марки Brent на 11 долл./барр. за последние 12 месяцев, компании удалось нивелировать негативное влияние на выручку за счет наращивания добычи. Добыча нефти была увеличена до более чем 2,5 млн барр./стуки, были установлены операционные рекорды, повышена эффективность и сокращены сроки простоев.

Выручка Petrobras составила 23,48 млрд долл. США, что на 11,6% больше, чем во втором квартале, и на 0,5% превышает показатель третьего квартала 2024 г.

Скорректированный показатель EBITDA продемонстрировал уверенный рост, достигнув 11,73 млрд долл. США против 9,24 млрд долл. США тремя месяцами ранее.

Совет директоров Petrobras принял решение о выплате промежуточных дивидендов в размере 12,16 млрд реалов, что эквивалентно 0,94320755 реалов на одну ценную бумагу. Выплаты будут осуществлены двумя траншами - в феврале и марте 2026 г.

Капитальные затраты компании в отчетном периоде составили 5,51 млрд долл. США. Этот показатель на 24,4% выше уровня второго квартала и на 23,7% больше объема инвестиций, направленных в третьем квартале 2024 г.

Суточный объем добычи углеводородов в третьем квартале достиг 3,144 млн б.н.э. При этом на нефть пришлось 2,52 млн барр., на газ - 0,59 млн б.н.э., а на добычу углеводородов за рубежом - 0,03 млн б.н.э. В квартальном выражении добыча выросла на 7,6%, а в годовом - почти на 17%.

Petrobras является одним из мировых лидеров в области глубоководной добычи нефти и продолжает реализацию амбициозной инвестиционной программы, фокусируясь на активах в шельфовых зонах.

Автор: А. Шевченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх