ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Планы РФ по налоговому маневру вынуждают белорусские НПЗ ускорить модернизацию

Налоговый маневр в нефтяной отрасли России вынуждает белорусские НПЗ ускорить модернизацию.

Об этом 9 апреля 2018 г сообщил зампредседателя концерна Белнефтехим В. Сизов на конференции Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы в г Минск.

 

Белорусская нефтепереработка вынужденно идет на модернизацию.

Это процесс эволюционно происходил и происходит, но сейчас Белоруссия старается его ускорить.

По словам В. Сизова, белорусская сторона понимает,что в связи с возможным завершением налогового маневра в нефтяной отрасли РФ и переходом на мировые цены существенно для нее ужесточатся условия работы на нефтяных рынках.

В этих условиях, по его словам, перед белорусской нефтяной отраслью стоят задачи по увеличению доходности от экспорта нефтепродуктов за счет оптимизации деятельности единого экспортера белорусских нефтепродуктов - Белорусской нефтяной компании (БНК), а также скорейшей модернизации белорусских НПЗ.

 

2 белорусских завода - Мозырский НПЗ и Нафтан, вырабатывают продукцию, которая соответствует стандарту Евро-5.

Следующий этап модернизации предусматривает значительное увеличение глубины переработки.

 

По его словам, в 2018 г продолжится реализация крупных проектов по строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ и строительству комплекса замедленного коксования на Нафтане.

По завершению этих проектов глубина переработки нефти на НПЗ Белоруссии составит порядка 90%, и весь объем производимых нефтепродуктов будет соответствовать современным стандартам.

 

Модернизацию белорусских НПЗ, как ранее заявляли в Белнефтехиме, завершат в 2019 г.

По словам вице-премьера Белоруссии В. Семашко, Мозырский НПЗ вкладывает в проект по модернизации 1,735 млрд долл США, Нафтан - 1,4 млрд долл США.

Минск сохраняет планы по переработке в 2018 г 18 млн т российской нефти

Вопросы диверсификации постоянно мониторятся.

Здесь в 1ю очередь Белоруссия исходим из экономической эффективности.

Сейчас мы перерабатываем российскую нефть.

 

9 февраля 2018 г сообщалось, что согласно белорусско-российским договоренностям, до 2024 г включительно Россия будет осуществлять поставки нефти в Беллоруссию в объеме 24 млн т/год.

Как пояснял вице-премьер белорусского правительства В. Семашко, до 2019 г включительно из 24 млн тонн 18 млн тонн будет направляться на НПЗ на переработку, а 6 млн тонн будет «перетамаживаться».

Вице-премьер также не исключал альтернативных российским поставок нефти, в частности из Ирана.

Переговоры с Ираном о поставках нефти Белоруссия начала еще в 2016 г

 

Минфин и Минэнерго не могут придти к пониманию уже долгое время.

Минфин выступает за введение новых акцизов, стимулирующих производство российскими НПЗ светлых нефтепродуктов и их техническое перевооружение.

Одновременно предлагается отменить к началу 2019 г экспортную пошлину на нефть.

Со своей стороны Минэнерго считает, что стимулировать модернизацию НПЗ следует за счет обратных акцизов - возврата НПЗ, инвестирующим в модернизацию, части акциза на нефть, если те производят нефтепродукты, реализуемые на территории РФ.

В конце октября 2017 г Минфин РФ сообщил о том, что завершение маневра возможно в 2018 г в случае, если решение будет принято весной и при согласии всех заинтересованных сторон.

На заседании Общественного совета 21 марта 2018 г А. Новак отметил, что налоговый маневр в нефтяной отрасли может быть завершен только после окончания модернизации всех НПЗ, т.е не ранее 2023 г.

 

Налоговый маневр так же обсуждался на заседание расширенной коллегии Минэнерго РФ 6 апреля 2018 г.

А также на тема налогового маневра и привлечения инвестиций в переработку была затронута на встрече В. Путина и А. Новака в рамках отчета о работе министерства 29 марта 2018 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх