ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почему "Нафтогаз" вдруг понес огромные убытки

“Нафтогаз Украины” подал на рассмотрение Минэкономразвития Украины проект финального плана. В нем отражены предварительные результаты по 2020 году.

Нафтогаз

В финальном плане указано, что газовая компания понесла убыток почти в 420,5 млн долларов (1,8 млрд гривен). Уточняется, что украинский газовый монополист сконцентрировал в своих руках поток финансов в 300 млрд гривен, не считая “дочек”. Это – почти четвертая часть госбюджета страны, а также местных бюджетов.

В финплане “Нафтогаза” на 2020 год была запланирована прибыль в 11,5 млрд гривен. Автор материала Валерий Михайлов полагает, что такую прибыль утвердили для обоснования повышения зарплат работникам предприятия.

Хотя всерьез выйти на подобные показатели компания не рассчитывала. Ведь план утвердили в декабре 2020 года, когда по итогам 9 месяцев “Нафтогаз Украины” нес убытки в 17 млрд гривен.

Сообщается, что такие финансовые результаты могли стать результатом коррупции. По утверждению автора, материал которого опубликовало агентство РИА Новости, “Нафтогаз” имел возможность закупать дешевый газ, однако приобретал его по завышенной цене через “фирмы-прокладки”.

Это при том, что закупочная цена газа все равно упала. К убыткам, помимо покупки газа по завышенной стоимости, могли привести предполагаемые несуществующие в реальности расходы по транспортировке газа.

Также автор материала объясняет финансовые показатели “Нафтогаза” закупкой б/у оборудования под видом нового. Помимо этого, Михайлов опровергает, что финансовые потери компании стали результатом пандемии.

“В 2019 году никакой пандемии не было, цены на газ для населения и промышленности на Украине были на рекордных уровнях. “Нафтогаз” по итогам года получил прибыль в 50,6 млрд гривен”, – утверждает Михайлов.

Компания намерена через полтора года начать бурение на шельфе Черного моря. Об этом заявил в интервью украинскому изданию “Лига” исполнительный директор компании Отто Ватерландер.

“В конце 2022 года-начале 2023 года на офшоре, в конце 2023 года – на суше. Это будут глубокие скважины”, – отметил топ-менеджер. По его словам, “Нафтогаз” уже ведет переговоры с потенциальными партнерами, чтобы привлечь инвестиции в проекты по газодобыче.

“Это должны быть не маленькие компании, а большие, которые смогут в перспективе инвестировать от 100 млн до нескольких миллиардов долларов. Но для этого мы должны им дать условия и выбор, показать для них перспективы и возможности”, – пояснил Ватерландер.

В текущем году “Нафтогаз” планирует осуществить сейсмическое изучение потенциальных месторождений на море. В целом, добавил директор “Нафтогаза”, в планах компании инвестировать около 20 млрд долларов в бизнес по добыче газа. Половина из эти денег будут средства инвесторов.

Хотя, по словам Михайлова, прибыль в 50,6 млрд гривен связана с выплатой “Газпромом” штрафа размеров в 70 млрд гривен в пользу “Нафтогаза”. Сообщается, что без штрафа “Нафтогаз” был бы убыточным и в 2019 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх