ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Польша: Вальдемар не вынес двоих - "Газпром" и PGNiG

Высшая контрольная палата Польши (NIK) нашла нарушения в действиях министра экономики Польши Вальдемара Павляка при заключении газовых договоренностей с "Газпромом" в 2009-2010 гг.

"Действия министра экономики велись в значительной части без необходимого подкрепления в виде утвержденной инструкции переговоров, а после утверждения таких инструкций часть договоренностей была несовместима с обязательными принципами", - уточняет NIK.

Контрольная палата считает, что отсутствие альтернативных подключений у польской газотранспортной системы существенно ограничивало успех переговоров по поставкам газа, сообщает РИА "Новости". NIK утверждает, что Павляк, как и PGNiG, "не использовал в полной мере свои возможности для ведения переговоров". При этом палата положительно оценила обеспечение госорганами и компанией PGNiG непрерывности поставок газа.

Договор предусматривает поставки в Польшу до 10 млрд куб. м российского газа в год до 2022 г. В 2012 г. стоимость газа для Польши по этому контракту снижена на 10%.

В 2015 г. PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж иск о новом снижении стоимости газа. По мнению польской стороны, цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка. Стокгольмский арбитраж признал право PGNiG требовать снижения цены на российский газ.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх