ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,43 -0,02
EUR 93,81 0,58
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Польша снижает закупки российского газа

Варшава по-прежнему выступает против проекта СП-2

Польская госкомпания PGNiG все еще намерена оспорить решение Еврокомиссии по поводу антимонопольного расследования ЕК в отношении «Газпрома».

«Мы еще не приняли решение о том, чтобы оспорить результат антимонопольного процесса против «Газпрома».
Но мы находимся на этапе анализа и подготовки нашей позиции в процессе против Еврокомиссии», – заявил глава правления PGNiG Петр Возняк.

При этом он отметил, что на данный момент никаких новых процессов, касающихся «Северного потока-2» ни в Европе, ни конкретно в Германии, нет.

Ранее из-за претензий Польши «Газпром» и его западные партнеры отказались от создания совместного предприятия по «Северному потоку-2». Но польская сторона считает, что новый формат сотрудничества, где европейские компании лишь предоставляют финансирование, может лишь номинально отличаться от старого.

Изначально польское антимонопольное ведомство ( UOKiK) было недовольно тем, что в финансировании проекта СП-2 помимо «Газпрома» участвуют французская Engie, германские Wintershall и Uniper, австрийская OMV и британо-нидерландская Shell.

Польская PGNiG в четверг заявила, что в 2019 году намерена принять 28 судов с сжиженным природным газом.

При этом Варшава сообщает, что в первом полугодии 2018 г. Польша на 50% нарастила импорт СПГ, таким образом частично заместив закупки российского газа, которые снизились на 3%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх