ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Помпео обвинил Китай в использовании энергетики для усиления политического влияния в мире

По мнению госсекретаря США, "США в отличие от Китая проводят ответственную политику"

Государственный секретарь США Майкл Помпео считает, что Китай использует энергетику для расширения своего политического влияния в различных регионах мира. Такое мнение глава американской дипломатии выразил во вторник на конференции CERAWeek в Хьюстоне.

"Незаконное строительство Китаем островов в международных водах - не просто вопрос безопасности. Блокируя доступ к разработке ресурсов в Южно-Китайском море, Китай препятствует доступу стран - членов АСЕАН к энергетическим ресурсам стоимостью более чем $2,5 трлн", - сказал он. По утверждению Помпео, США в отличие от Китая проводят ответственную политику, развивая партнерские отношения в сфере энергетики с государствами в регионе.

"Китай не играет по тем же правилам, что и мы, у него просто-напросто другие ценности. Это заметно во многих местах, в том числе в Африке, куда они часто привозят своих рабочих, создавая рабочие места для китайцев, а не для тех, кто занят в местной экономике", - утверждал госсекретарь. "Они ставят эти страны в такое положение, когда сделки становятся не коммерческими, а политическими. Все это направлено на то, чтобы нанести вред и расширить политическое влияние в стране, где они действуют", - убежден Помпео.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх