ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Посольство США предупредило о возможных терактах в Баку

Атакам могут подвергнуться отели и другие места присутствия иностранцев в азербайджанской столице. Кроме того, американцев предупредили о возможных похищениях и призвали к бдительности

Посольство США в Баку получило достоверную информацию о возможных террористических атаках и похищениях граждан США и иностранцев в столице Азербайджана. Об этом говорится в сообщении на сайте дипмиссии.

Теракты могут осуществлены в отелях города или «в других местах в Баку». Гражданам США посоветовали соблюдать повышенную осторожность в местах скопления иностранцев.

Также гражданам США рекомендовали избегать толпы, проявлять бдительность и не привлекать к себе повышенного внимания.

Заявление посольства США было сделано на фоне продолжающихся вооруженных столкновениях между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. Днем 24 октября в Баку сообщили о сбитом самолете ВВС Армении и уничтожении беспилотника.

Накануне в Ереване заявляли, что азербайджанская авиация наносит удары по городу Мартакерт в Нагорном Карабахе. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщал о взятии под контроль 13 населенных пунктов на территории непризнанной республики.

Бои за Нагорный Карабах начались 27 сентября: Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и начали применять тяжелое вооружение, танки, авиацию. В обеих странах ввели военное положение, объявили мобилизацию.

Читайте на РБК Pro

10 и 17 октября стороны при посредничестве Москвы договаривались о перемирии и обмене пленными. Однако соглашения о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе не соблюдались.

По словам армянского премьера Никола Пашиняна, на данном этапе конфликт невозможно решить дипломатическим путем. «Мы должны осознавать, что вопрос Карабаха — хотя бы на данном этапе и начиная с данного этапа еще очень долгое время — не может иметь дипломатического решения», — сказал он.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Михаил Котляр

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх