Премьер Моравецкий: Варшава передаст танки Leopard Киеву независимо от позиции Германии
Польские власти формально предложат Германии выразить свое согласие на поставку Украине танков Leopard, но в случае отказа Киеву все равно будет передана бронетехника в рамках малой коалиции стран. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Матеуш Моравецкий.
По словам Моравецкого, главное сейчас - это формирование малой коалиции.
Высказывание министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок о том, что Берлин не будет поставкам танков Leopard 2 немецкого производства Украине из Варшавы, Моравецкий назвал "проблеском надежды" на то, что Германия примет участие в передаче тяжелого вооружения Украине.
Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что Германия попадет в изоляцию, если не даст согласия на поставки Украине танков Leopard.
Ранее Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что Берлин находится в тесной координации со своими союзниками по вопросу передачи Украине боевых танков.
20 января на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ прошла очередная встреча министров обороны около 50 стран, на которой участники не приняли никакого решения по теме поставок танков Leopard 2 Украине, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.
Дополнительная информация
- Автор: Дарья Котикова
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет