ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Президент Бразилии назначил финдиректора Petrobras Ивана Монтейру главой компании

Мишел Темер также отметил, что политика ценообразования энергетической компании останется прежней

Президент Бразилии Мишел Темер подтвердил, что новым руководителем нефтегазовой корпорации Petrobras станет Иван Монтейру, который ранее занимал пост финансового директора компании. Соответствующее заявление глава государства сделал в пятницу в выступлении, которое транслировалось на его странице в Facebook.

"Я буду рекомендовать административному совету Petrobras назначить Ивана Монтейру, который ранее был выбран временным руководителем компании, занять эту должность на постоянной основе", - сказал глава государства. Темер также отметил, что политика ценообразования энергетической компании не будет изменена. "Иван Монтейру - гарантия того, что избранный курс останется прежним", - сказал президент Бразилии.

В пятницу прежний глава Petrobras Педру Паренти подал прошение об отставке. Свое решение он объяснил протестами против политики ценообразования компании, которые прокатились по Бразилии в последние дни. По словам Паренти, его "пребывание на посту президента Petrobras перестало приносить пользу и способствовать решению задач, которые ставит правительство".

После этого административный совет Petrobras назначил Монтейру временным руководителем, однако президент Бразилии решил, что топ-менеджер может занять этот пост на постоянной основе. Таким образом Темер, по мнению местных наблюдателей, намерен покончить с неопределенностью, которая в последние часы привела к падению стоимости акций энергетического гиганта и курса национальной валюты Бразилии.

В конце мая Petrobras объявила о повышении тарифов на дизельное топливо, что спровоцировало общенациональную забастовку дальнобойщиков. В акциях по всей стране приняли участие более миллиона человек, которые заблокировали около тысячи участков дорог. Протесты привели к дефициту базовых товаров: во многих городах Бразилии на протяжении нескольких дней наблюдалась нехватка бензина, дизельного топлива и некоторых продуктов питания. Президент страны Мишел Темер привлек армию и Национальную гвардию к усилиям по нормализации дорожного движения, однако отказ дальнобойщиков вернуться к работе не позволил полностью стабилизировать ситуацию.

В итоге на прошлой неделе глава государства объявил, что выполнит требование протестующих; после этого цена на дизельное топливо была снижена. В среду, 30 мая, забастовку начали нефтяники, которые также выразили свое несогласие с политикой ценообразования Petrobras и потребовали отставки Паренти. Однако суд признал эту акцию незаконной и наложил штраф на ее организаторов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх