ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Президент: Туркменистан выступает за широкое сотрудничество в нефтегазовом секторе на взаимовыгодной...

С отчетами о подготовке к XXIV Международной выставке и конференции «Нефть и газ Туркменистана – 2019» выступили на заседании правительства в минувшую пятницу заместитель Председателя Кабинета Министров Мыратгелди Мередов и советник Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Ягшигельды Какаев.

Организаторами форума, намеченного к проведению в Ашхабаде 22-24 октября, выступают Государственный концерн «Türkmennebit» и Торгово-промышленная палата. Как ожидается, в форуме примут участие специалисты из многих стран мира, в том числе представители профильных компаний, отраслевых структур, международных организаций, средств массовой информации.

На повестку дня конференции будет вынесен широкий спектр вопросов развития энергетических рынков и перспектив сотрудничества с заинтересованными сторонами в данной сфере, инвестиционной деятельности, таких важных сегментов отечественного ТЭК, как газохимическая и нефтеперерабатывающая отрасли, и др.

Участники встречи обменяются мнениями по таким темам, как энергетическая дипломатия Туркменистана, реализация проектов транснациональных трубопроводов. Программой форума предусматривается проведение мероприятий по ознакомлению зарубежных участников со спецификой построенного в Ахалском велаяте завода по производству бензина из природного газа.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан, являющийся одной из мировых энергетических держав, выступает за широкое сотрудничество в нефтегазовом секторе на равноправной, взаимовыгодной основе.

В данном контексте глава государства отметил значение выставочной деятельности, направленной на демонстрацию колоссального потенциала и достижений отечественного ТЭК, укрепление продуктивных связей с зарубежными партнёрами.

Отраслевые смотры, ежегодно проводимые в нашей стране, также представляют интерес с точки зрения активного продвижения инициатив Туркменистана по формированию современной глобальной архитектуры энергобезопасности.

Говоря об этом, Президент поручил обеспечить высокий организационный уровень международного форума, призванного стать значимым мероприятием в плане конструктивного обмена опытом в области внедрения передовых технологий и разработок, способствовать привлечению инвестиций, выходу на новые перспективные совместные проекты.

Подобные форумы открывают большие возможности для активизации взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнёрами в целях привлечения в отрасль лучшего мирового опыта и новейших технологий, ознакомления с современными тенденциями развития энергетических рынков, сказал Президент, поручив продолжить комплексную работу в данном направлении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх