ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 1,29
EUR 94,51 0,71
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Президент Туркменистана провел серию перестановок в ТЭК

Москва, 13 фев - Президент Туркменистана С. Бердымухамедов провел ряд кадровых назначений в ТЭК.
Об этом 11 февраля 2023 г. сообщила правительственная газета Нейтральный Туркменистан.

Эти решения глава государства принял на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития Туркменистана за 2022 г., прошедшем 10 февраля 2023 г.
На этом заседании была утверждена программа социально-экономического развития Туркменистана, согласно которой:

  • ВВП страны в 2023 г. планируется увеличить на 6,5%,
  • будет создано около 3 тыс. рабочих мест за счет строительства предприятий,
  • внешнеторговый оборот вырастет до 19,4 млрд долл. США,
  • долю частного сектора в структуре ВВП (исключая топливно-энергетический комплекс) намечено довести до 71,3%.
С. Бердымухамедов также утвердил инвестпрограмму Туркменистана на 2023 г., в соответствии с которой объем капвложений в национальную экономику составит 37,4 млрд манатов (10,7 млрд долл. США по текущему курсу).

В ТЭК Туркменистана в 2022 г. отмечен рост добычи природного газа и нефти, производства электроэнергии и ее экспорта.
По сравнению с 2021 г. выросли объемы выпуска различных видов нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов (СУГ), минеральных удобрений.
На 2023 г. приоритетом названы меры для обеспечения надежного снабжения внутренних и зарубежных потребителей природным газом, ускорение промышленной разработки месторождения Галкыныш, привлечение иностранных компаний для поиска и освоения месторождений в акватории Каспийского моря, дальнейшие работы по по увеличению добычи нефти на уже разрабатываемых месторождениях.
Также С. Бердымухамедов поручил держать в поле зрения строительство магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).
Среди электроэнергетических проектов на 2023 г. называется ввод в строй высоковольтных линий электропередачи Ахал - Балкан и Балкан - Дашогуз.
Проект предусматривает строительство кольцевой энергосистемы Туркменистана по маршруту Ахал - Балкан - Дашогуз, что даст возможность взаимного резервирования между энергосистемами велаятов и г. Ашхабад.

По итогам прошедшего заседания С. Бердымухамедов принял ряд кадровых решений.
Так, А. Беглиев был освобожден от должности советника президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам для того, чтобы занять должность вице-премьера Туркменистана, сохранив в сфере ответственности нефтегазовую отрасль.
Кроме того, С. Бердымухамедов освободил Ч. Пурчекова от обязанностей вице-премьера, курирующего электроэнергетику, строительство и промышленность.
В качестве причины назван переход на другую работу, но новая должность Ч. Пурчекова в правительственных структурах не названа (если такое назначение вообще планируется).
Вице-премьером по электроэнергетике, строительству и промышленности назначен Б. Аннамаммедов, до этого занимавший пост министра промышленности и строительного производства.
Президент поручил новому вице-премьеру продолжить работу по увеличению производства электроэнергии и строительству новых электростанций для надежного обеспечения электроэнергией потребителей в стране и за рубежом, а также по развитию зеленой электроэнергетики и строительству солнечных электростанций.

Серьезные перестановки в туркменском ТЭК ожидались в связи с проблемами на месторождении Галкыныш в январе 2023 г., которые привели к срыву поставок газа в Узбекистан.
Издание turkmen.news 9 февраля 2023 г. писало, что в Туркменгазе арестованы 6 человек, в т.ч. начальник Управления материально-технических ресурсов и комплектации (УМТРиК) Ш. Аждаров и и.о. начальника объединения Туркменгазакдырыш (Туркментрансгаз) Ш. Чопанов.
Глава Туркменгаза Б. Аманов получил строгий выговор от С. Бердымухамедова, но более серьезного наказания сумел избежать.
Проверка Генпрокуратуры показала, что, по предварительным подсчетам, только за 6 дней вынужденного простоя поставок газа в Узбекистан с месторождения Галкыныш сумма ущерба составила 59,7 млн долл. США.
Узбекистан официальных претензий за срыв поставок газа Туркменистану не предъявлял и компенсаций не требовал.
Более того, страны в честь 30-летия установления дипотношений обменялись дружественной помощью, которая со стороны Туркменистана представляла собой партию СУГ, а со стороны Узбекистана - медицинскую спецтехнику.
Однако Туркменистан, скорее всего, ожидает штраф за недопоставки газа в Китай.

Кроме того, в ближайшее время в Узбекистан могут начаться поставки российского газа и непонятно как это соотносится с планами Туркменистана по поставкам газа в Узбекистан.
В декабре 2022 г. был подписан первый прямой контракт на поставку газа из Туркменистана в объеме 1,5 млрд м3 в течение 3 месяцев (ранее туркменский газ для Узбекистана покупал Газпром).
Однако ситуация указывает на то, что Туркменистан сам уклоняется от заключения долгосрочных контракта с Узбекистаном, ожидая подвижек по МГП ТАПИ и 4й нитке МГП Центральная Азия - Китай.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх