ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Президентом Израиля стал Герцог

Большинство депутатов кнессета избрали президентом сына одного из основателей израильских спецслужб

Новым президентом Израиля стал глава Еврейского агентства «Сохнут», бывший лидер парламентской оппозиции Ицхак Герцог. Как сообщает Jerusalem Post, он был выбран тайным голосованием в законодательном органе Израиля — кнессете.

Герцога поддержали 87 депутатов. Ему удалось опередить Мириам Перец, которая в случае победы стала бы первой женщиной — президентом Израиля.

Герцог после объявления результатов поблагодарил депутатов за поддержку и пообещал стать президентом всех израильтян.

Ицхак Герцог — сын Хаима Герцога. Последний стоял у истоков израильских спецслужб, был постоянным представителем страны в ООН, а в 1983-1993 годах — президентом Израиля. Дед Герцога по отцовской линии, уроженец Российской империи Ицхак Айзик Герцог, был в 1937-1959 годах главным раввином Израиля.

Израиль — парламентская республика, президент исполняет в основном представительские функции. Среди его обязанностей — назначение послов за рубежом. Также президент имеет право выбрать из депутатов парламента кандидата на пост главы правительства.

Предшественником Герцога был Реувен Ривлин.

Читайте на РБК Pro

Организация «Сохнут», которую возглавляет новый президент, занимается репатриацией евреев и оказании помощи при их устройстве в Израиле. Как отмечает издание Haaretz, в последние два года Герцог часто встречался с мигрантами и произносил речи в их честь, благодаря чему пресса создала ему имидж «отличного парня». На прошлой неделе, однако, этот образ подпортило интервью одного из знакомых Герцога Илана Йешуа. Последний сообщил, что будущий президент в частной переписке нелицеприятно высказывался о своем коллеге по партии «Авода». Герцог позже признал, что его поведение было «недопустимым».

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Артем Филипенок

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх