ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пушков прокомментировал перевод часов Судного дня на 20 секунд вперед

МОСКВА, 23 янв. Сенатор Алексей Пушков счел причиной перевода часов Судного дня обострение ситуации в мире, вызванное действиями США.

Ранее американские ученые перевели символические часы Судного дня на 20 секунд вперед. Теперь они показывают 100 секунд до ядерной полуночи - самое близкое к "Судному дню" время за всю историю. В качестве причин перевода специалисты назвали рост ядерной угрозы, климатические проблемы и кампании по распространению дезинформации в киберпространстве.

"Надо бы Трампу вдумчиво посмотреть на эти часы. Угроза идет не от Ким Чен Ына, замершего в Пхеньяне. И не от Китая или Ирана. Угроза идет от развала системы контроля над ядерным оружием, а это дело рук США", — написал политик в Twitter.

Часы Судного дня впервые появились на обложке "Бюллетеня ученых-атомщиков" (The Bulletin of the Atomic Scientists) в 1947 году. Время, оставшееся до полуночи, отражает степень напряженности в международных отношениях, полночь символизирует момент ядерного катаклизма. В последние годы стрелки переводят только вперед.

В 2018 и 2019 годах часы Судного дня были на отметке две минуты до полуночи. Такое же время было на них в 1953 году после первого испытания водородной бомбы. Самым спокойным временем стал 1991 год, когда стрелки отошли от "ядерного катаклизма" на 17 минут.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх