ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Reuters: Испания выдала США экс-сотрудника венесуэльской PDVSA для суда за взятки

Вместе с бывшим представителем руководства подразделения государственного нефтегазового концерна по делу проходят еще четверо граждан Венесуэлы

Испания выдала Соединенным Штатам бывшего представителя руководства подразделения государственного нефтегазового концерна Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) Сезара Ринкона Годоя. Ему предъявлены обвинения в вымогательстве взяток, сообщило агентство Reuters.

Оно ссылается на информацию, полученную в министерстве юстиции США. Согласно этим данным, вместе с Годоем по данному делу проходят еще четверо граждан Венесуэлы. Разбирательством обвинений займется федеральный суд в американском городе Хьюстон (штат Техас).

Как сообщил минюст США в январе 2017 года, свою вину в даче взяток сотрудникам PDVSA признали восемь человек. В том числе это были граждане США, руководители энергетических фирм Хуан Хосе Эрнандес Комерма и Чарльз Куинтард Бич. Оба американца, согласно выводам правоохранительных органов США, давали взятки аналитикам PDVSA для участия в проводившихся концерном тендерах и получения от него выгодных контрактов.

В июне 2016 года свою вину за участие в коррупционном сговоре признал в суде Хьюстона (Техас) гражданин Венесуэлы Роберто Ринкон. Этот предприниматель проживал в США и являлся президентом базирующейся в Техасе компании Tradequip Services & Marine (TSM), предоставлявшей логистические услуги по доставке оборудования для разведки нефтяных месторождений. По данным следствия, Ринкон был уличен в даче крупных взяток по крайней мере пяти занимающим высокие посты служащим PDVSA в обмен на контракты для TSM. Как утверждается, представители венесуэльского концерна в 2009-2014 годах получали от бизнесмена как денежные переводы, так и различные подарки в виде дорогих авиабилетов и эксклюзивных алкогольных напитков.

Конкретных сумм минюст не назвал, однако, по данным агентства Reuters, в рамках данной коррупционной схемы были выявлены злоупотребления примерно на $1 млрд, причем 750 млн из них имеют прямое отношение к Роберто Ринкону. Расследования о коррупции в PDVSA проводят прокуратуры нескольких американских штатов, включая Нью-Йорк, Вашингтон, Миссури и Техас.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх