ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Самая большая угроза для ОПЕК

Резервные мощности ОПЕК - дополнительный объем добычи, которого она может достигнуть в течение 30 дней и поддерживать минимум 90 дней, - сегодня уже не те, что были раньше, и это увеличивает риск резкого скачка цен на нефть.

Постоянной особенностью нефтяного рынка является перспектива непредвиденных перебоев в поставках, будь то в результате войны, промышленной аварии, саботажа, стихийного бедствия или более простых причин. Эти перебои варьируются от незначительного неудобства до масштабного кризиса в зависимости от размера, объема и продолжительности остановки.

ОПЕК, как правило, вмешивается в подобные ситуации с помощью дополнительных поставок, что компенсирует потерянные объемы. Страны-члены МЭА также имеют стратегические запасы нефти, которые помогают смягчить возможные перебои, хотя США сейчас распродают свои запасы.

В реальности Саудовская Аравия является одним из основных источников глобальных резервных мощностей. Королевство в относительно короткие сроки способно увеличить или уменьшить добычу “черного золота”.

Низкий уровень резервных мощностей обычно происходит тогда, когда цены на нефть высокие. С 2003 по 2008 гг. резервные мощности ОПЕК находились на уровне или ниже 2 млн баррелей в день, в тот период был также резкий рост спроса.

Финансовый кризис и коллапс нефтяных цен вынудили ОПЕК увеличить свои резервные мощности до более 4 млн баррелей в день.

Нефтяной обвал 2014-2016 гг. был уникальным, так как ОПЕК не сокращала поставки и продолжала наращивать добычу (уменьшая при этом резервные мощности) в условиях избыточного предложения. Неудивительно, что в тот период нефтяные цены резко ушли вниз.

Решение ОПЕК и России сократить поставки нефти в начале 2017 г. восстановило резервные мощности до 2 млн баррелей в день. Но через полтора года после введения сокращения рост спроса поглотил часть избыточного предложения. Избыток запасов почти исчез, и исходя из текущих трендов дефицит предложения, скорее всего, сохранится. Рынок вновь испытывает недостаток нефти, а резервные мощности не превышают 2 млн баррелей в день, что с исторической точки зрения очень мало.

Дело в том, что размер резервных мощностей ОПЕК не менялся в течение длительного времени, хотя размер рынка за этот период увеличился. В 2006 г. объем спроса на нефть составлял примерно 85 млн баррелей в день, а резервные мощности были 2 млн баррелей в день. Сегодня резервные мощности все так же около 2 млн, а нефтяной рынок уже на 15 млн больше, чем в 2006 г.

Это означает, что резервные мощности ОПЕК сократились в процентном отношении к глобальному предложению. Причем в ближайшей перспективе трудно ожидать, что эти мощности увеличатся.

Когда ОПЕК начнет сворачивать свои ограничения по добычи и наращивать производство (как ожидается, в следующем году), резервные мощности вновь будут сокращаться. Согласно прогнозу Управления информации по энергетике США к III кварталу 2019 г. резервные мощности уменьшатся до 1,24 млн баррелей в день.

Недостаточный объем резервных мощностей означает, что даже незначительные перебои в поставках могут оказать серьезное воздействие на нефтяные цены, а масштабная остановка - к резкому скачку цен. Реальной угрозой для рынка является падение производства в Венесуэле, а также возможные перебои в Иране, Ливии и Нигерии.

На прошлой неделе министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предупредил об угрозе низких резервных мощностей. По его словам, другие страны должны помочь в этом вопросе, так как Саудовская Аравия больше не в силах “нести этот груз в одиночку”.

А как насчет американских сланцев, которые часто называют “дополнительной резервной мощностью” из-за способности сланцевых бурильщиков быстро увеличивать добычу? Этот сектор, безусловно, более гибкий и мобильный, чем традиционные нефтяные производители, но называть сланцы “дополнительной резервной мощностью” не совсем правильно. Сланцевые бурильщики принимают индивидуальные решения, основанные на собственных финансовых интересах, а не на широких потребностей рынка.

Кроме того, сланцевые бурильщики не могут и никогда не будут действовать в унисон. Именно поэтому американский сланцевый сектор никогда не создавал резервные мощности и не может компенсировать какие-либо перебои в поставках в других странах мира.

Тем не менее вполне реально, что американский сланец будет расти так быстро, что позволит полностью покрыть возможный дефицит на рынке и тем самым сдерживать цены, несмотря на низкий уровень резервных мощностей. Однако, если добыча сланца в США сократится и традиционные производители не смогут увеличить предложение, рынок окажется в крайне тяжелом положении.

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх