ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия фактически подарила египетский рынок Ираку

Саудовская Аравия фактически подарила египетский рынок Ираку. Как заявил представитель иракского Министерства нефти, Каир продлил еще на год соглашение с Багдадом на поставку 12 млн баррелей нефти.

Напомним, весной 2016 года Egyptian General Petroleum Corp. (EGPC) подписала с Saudi Aramco пятилетний контракт на ежемесячный импорт 400 тыс тонн дизеля, 200 тыс тонн бензина и 100 тыс тонн мазута на условиях кредита под 2% годовых с отсрочкой платежа на три года. Однако уже в октябре саудовская госкорпорация прекратила поставки.

Официальных объяснений со стороны Эр-Рияда не последовало, но аналитики полагают, что причины такого решения со стороны Королевства — политические. Саудовская Аравия осталась недовольно позицией официального Каира по сирийским резолюциям в Совете Безопасности ООН.

В результате Египет вынужден был искать альтернативных поставщиков и нашел. В апреле 2017-го EGPC заключила первую в истории сделку с Ираком на закупку 12 млн баррелей нефти в год. Начальная партия в размере 2 млн баррелей была поставлена уже в мае.

Египет ежемесячно потребляет 6,5 млн тонн нефтепродуктов и газа, из которых 4,2 млн тонн покрывает внутреннее производство, а 2,3 млн тонн импортируется из-за рубежа. Таким образом, египетский импорт углеводородов практически полностью перешел в руки Ирака.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх