ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия в 2019 г. достигла цели по привлечению иностранных инвестиций менее чем наполовину

Саудовская Аравия в 2019 году менее чем наполовину достигла цели по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в объеме $10 млрд, при этом в текущем году страна рискует недовыполнить план еще в большей степени на фоне пандемии и падения нефтяных цен, пишет Bloomberg.

По данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), приток ПИИ в экономику страны в 2019 году вырос до $4,6 млрд с $4,2 млрд годом ранее и оказался значительно ниже уровня, наблюдавшегося до 2017 года.

Саудовская Аравия проводит политику по снижению зависимости от экспорта нефти и диверсификации экономики. Привлечение иностранных инвестиций является одной из основных целей стратегии Vision 2030, которую курирует наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман аль Сауд.

Как отмечает UNCTAD, в 2019 году приток иностранных инвестиций вырос в основном благодаря крупным слияниям и поглощениям. Среди крупных сделок, заключенных не в нефтяной отрасли - приобретение американским производителем титановой руды и диоксида титана Tronox Ltd. доли в саудовской National Titanium Dioxide Company за более чем $2 млрд.

В прошлом году бывший министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии Маджид Аль Касаби заявил, что правительство планировало вдвое повысить цель по ПИИ на 2020 год. Однако этим планам может помешать падение экономики, которое, по прогнозам, станет максимальным с 1999 года, а также ограничительные меры, сказавшиеся на потребительских расходах, отмечает Bloomberg.

По словам заместителя главы отделения инвестиционного климата в министерстве инвестиций страны Аеда Аль Отаиби, в Саудовской Аравии в январе-феврале наблюдался "уверенный рост" присутствия иностранных компаний, однако динамика замедлилась в марте на фоне вспышки коронавируса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх