ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

К гибридным облигациям пришлось обратиться BP из-за многомиллиардных списаний

Размещение гибридных облигаций может помочь в стабилизации баланса компании в сложных обстоятельствах

Около $12 млрд привлекла британская BP с помощью гибридных облигаций, сообщила The Financial Times. Отмечается, что привлечение средств состоялось в долларах, евро и фунтах — соответственно $5 млрд, €4,75 млрд и 1,25 млрд.

Размещение состоялось спустя несколько дней после того, как BP анонсировала списание стоимости своих активов на $13–17,5 млрд по итогам второго квартала из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть. В конце апреля BP объявила о падении чистой прибыли на 66%. Размещение гибридных облигаций произошло впервые в истории BP и, по словам управляющего директора по долговым рынкам Citigroup Колма Рейни, «может помочь в стабилизации баланса в сложных обстоятельствах».

Гибридные облигации, поясняет «Коммерсант», носят такое название, поскольку они сочетают в себе характеристики как облигаций, так и акций. Гибридные облигации могут на определенных условиях конвертироваться в акции компании-заемщика, при этом такие облигации могут не учитываться как задолженность на балансе компании-заемщика, что снижает риск для кредитного рейтинга этой компании. Гибридные облигации приобрели большую популярность во время финансового кризиса 2008–2009 годов, когда банки, столкнувшиеся с крупными списаниями своих активов из-за проблем на американском ипотечном рынке, привлекали средства для покрытия убытков посредством выпуска таких бумаг.

Теперь в сложной ситуации оказались нефтяные компании, которые несут убытки из-за резкого снижения цен на нефть во время эпидемии коронавируса. В начале июня испанская нефтегазовая компания Repsol уже привлекла €1,5 млрд при помощи гибридных облигаций.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх