ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: ГФС Украины требует у "Нафтогаза" $600 млн из денег "Газпрома"

Государственная фискальная служба требует от НАК выплатить 16,3 млрд грн НДС по выигранному компанией в Стокгольмском арбитраже спору с "Газпромом".

Государственная фискальная служба потребовала, чтобы "Нафтогаз" уплатил НДС по выигрышу компании в споре с "Газпромом" по контракту на транзит, рассматривавшемуся в Стокгольме. Как сообщает "Интерфакс-Украина", НАК получил налоговое уведомление о занижении налоговых обязательств по уплате налога на добавленную стоимость на 16,3 млрд грн, или $600 млн. Агентство ссылается на проспект эмиссии еврооблигаций Национальной акционерной компании.

"Нафтогаз" возразил против вывода налоговой проверки, и на дату настоящего проспекта ценных бумаг не было ни пересмотренного решения налоговых органов, ни изменений в позиции компании", – говорится в документе.

"Нафтогаз" объясняет свои возражения тем, что из присужденных Стокгольмским арбитражем $4,63 млрд $3,87 млрд – компенсация потерь и убытков, а $0,76 млрд – проценты. При этом компания отмечает, что до 2016 г. транзитные услуги не облагались налогом на добавленную стоимость и НАК оплатила 4,75 млрд грн НДС исходя только из суммы компенсации за 2016-2017 гг., то есть за $0,9 млрд из присужденных $3,87 млрд. Однако ГФС посчитала сумму компенсации платой за услуги, облагаемой НДС в 2018 г.

Кроме того, ГФС имеет налоговые претензии и к "дочке" НАК - "Укртрансгазу". В проекте отмечено, что фискалы требуют с компании около 2,34 млрд грн по обязательствам по НДС и налогу на прибыль и около 1,57 млрд грн за неправильно рассчитанные убытки, однако "Укртрансгаз" оспорил эти требования в суде.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх