ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ США: Россия пришла на Ближний Восток за нефтью – там и останется

Россия будет и дальше расширять свое военное присутствие на Ближнем Востоке, что объясняется большой зависимостью госбюджета страны от нефтяных доходов, говорится в статье The Washington Post, автором которой является Николас Трикетт, магистр российских и евразийских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге.

По его мнению, российский президент Владимир Путин, скорее всего, будет и дальше полагаться на нефтяные доходы, а это ” значит, что на Ближнем Востоке Россия останется надолго”.

В статье упоминается, что в 2013 году потребление «черного золота» в развивающихся странах впервые превысило объемы потребления в развитых. Сначала, несколько лет назад, российская “Роснефть” заключила крупную сделку с Китаем по строительству новых трубопроводов и расширению уже имеющихся, а потом подписала с китайцами другие соглашения о поставках нефти. В итоге Россия стала самым крупным поставщиком «черного золота» в Поднебесную.

Меду тем, автор статьи отмечает, что до сих пор европейский рынок нефти остается важнейшим для российских компаний, но неожиданно пришла проблема, откуда ее не ждали.

“Самым важным рынком для российских производителей энергетических ресурсов остается Европа, куда идет около 70% российского экспорта нефти и нефтепродуктов. Рост сбыта в Китае или Азии требует наращивания российской нефтедобычи для поддержания доли на европейском рынке”, – отмечает автор публикации, подчеркивая при этом, что в конце 2017 года “Роснефть” заключила контракты, которые практически удваивают объемы нефти, которые идут на экспорт в Китай через Казахстан.

Однако Трикетт указывает на проблему.

“Но это означало, что “Роснефти” пришлось направлять в Китай больше западносибирской нефти, которая, как правило, направляется в Европу” – это смесь более легкой нефти из Западной Сибири и более тяжелой с Урала и Поволжья. В результате возник конфликт: европейские потребители стали получать менее качественную нефть, в которую подмешивалось больше тяжелой нефти, что не могло не вызвать их возмущение – европейские НПЗ стали «угрожать пересмотреть контракты и сократить закупки российской неочищенной нефти».

Поэтому эксперт делает вывод: в России хорошо понимают, что клиенты Европы не захотят быть обманутыми, однако без роста добычи «черного золота» ситуацию будет трудно разрешить. Следовательно нефть нужно взять еще откуда-то – поближе к рынкам сбыта.

Идеальным видится вариант, когда нефть покупается на Ближнем Востоке, где затраты на производство меньше. Поэтому “Роснефть” начала заключать сделки и в этом регионе.

“В феврале 2017 года “Роснефть” заключила сделку с Национальной нефтяной корпорацией Ливии, чтобы покупать ливийскую нефть для клиентов в Европе. Компания помогла Иракскому Курдистану взять кредиты на сумму 3 млрд долларов в обмен на будущие поставки нефти, а также согласилась стать держателем контрольного пакета акций курдского нефтепровода, идущего в Турцию”, – пишет Трикетт.

Примерно такая же проблема стоит и перед российским ЛУКОЙЛом, который «начал гоняться за проектами в Иране и южном Ираке». Большие объемы нужны на быстрорастущие рынки, например, Индии. Поэтому компании устраивают настоящее соревнование, чтобы завладеть относительно дешевыми в разработке месторождениями.

Для этого Россия будет также использовать политические рычаги – «продажи оружия, дипломатические связи и кредиты, чтобы выторговать лучшие условия для будущих инвестиций», делает вывод автор статьи. Вступив в конфликт в Сирии, Москва сделал шаг против Запада, однако и меняющиеся рынки энергетических ресурсов, не очень высокие цены на «черное золото» и санкции подталкивают Кремль на Ближний Восток, куда Россия пришла «чтобы остаться», – подытоживает Трикетт.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Мироненко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх