ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США должны участвовать в заморозке

Договоренности о заморозке добычи нефти, которые не будут распространяться на производителей США, не решат проблемы рынка и не приведут к его балансировке, считает главный экономист BP по России и СНГ Владимир Дребенцов. «Я достаточно скептичен к возможным результатам такого соглашения. Даже если производители нефти за пределами США договорятся о заморозке добычи, это не решит проблемы рынка. Да, цены немного повысятся, но как только это произойдет, США нарастят добычу» - цитирует Дребенцова агентство «Интерфакс». 

Специалист BP подчеркнул, что сокращение предложения для влияния на цену не имеет смысла, когда за пределами договорившихся стран есть источники существенного роста добычи нефти. «Смысла нет, вы просто теряете свою нишу, передавая свои возможные доходы компаниям из США», - отметил он.

По мнению Дребенцова, задача поддержания цены на ближайшие годы состоит в том, чтобы не допустить роста добычи нефти в США на 1 млн баррелей в сутки. Чтобы влиять на рынок, странам-производителям нужно принимать консолидированное решение о сокращении добычи более чем на 1 млн б/с, и корректировать его ежегодно в зависимости от уровня добычи в США. При этом издержки сланцевой добычи США снижаются с совершенствованием технологий, отметил он. «Пока мы не увидим перегиба в продуктивности сланцевых скважин в США, пока этого не произойдет, серьезного потенциала наращивания цены на рынке нет», - добавил Дребенцов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх