ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В США близки к изобретению вечной батарейки

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне (UCI) создали батарейку-аккумулятор с почти не ограниченным сроком действия. Как сообщает интернет-ресурс GreenEvolution, новый элемент питания сможет работать без потери энергоемкости до 400 лет. Что, заметим, значительно больше продолжительности человеческой жизни.

Суть новой технологии довольно проста. Инженеры UCI заменили в традиционной литиевой батарейке жидкостный электролит на гелевый, похожий по своей плотности на плексиглас. А собственно вместо лития в качестве анода была использована золотая нанопроволока.

Современные литий-ионные аккумуляторы выдерживают до выхода из строя от 5 тыс до 7 тыс циклов зарядки. Новая же нанопроводниковая батарейка была заряжена 200 000 раз в течение трех месяцев и не показала каких-либо потерь емкости.

Если испытания опытного образца инновационного элемента питания подтвердят его повышенный срок службы, США можно будет назвать родиной вечного аккумулятора. Ведь такая батарейка сможет исправно служить хозяину до скончания его дней. Правда, и стоить она будет немало, если учесть наличие в устройстве чистого золота.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх