ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США готовятся к санкциям против иранской нефти

Штаты начали распродажу стратегического резерва страны

Цены на нефть продолжают падать на фоне данных Минэнерго США, показавших, что администрация Дональда Трампа начала анонсированную в августе распродажу сырья из стратегических резервов.

Контракты на декабрь заключались на лондонской бирже ICE по $79, фиксируя падение почти на 3% за сутки и 9% за последние две недели. Американский сорт WTI подешевел на 4,4% с понедельника и впервые за месяц закрепился ниже отметки $70 за бочку (68,98 на 14.07 мск).

Ранее Управление энергетической информации минэнерго страны сообщило, на минувшей неделе коммерческие хранилища в США приняли еще 6,5 млн баррелей нераспроданной нефти. Запасы нефти в США растут третью неделю подряд: за это время в хранилищах осталось более 20 млн баррелей, указывает аналитик OPIS Том Клоза.

Избыток усугубляют действия правительства, которое начало распродажу стратегического резерва. На минувшей неделе Минэнерго США выбросило на рынок 1,1 млн баррелей из госхранилищ. Всего же в ближайшие недели планируется продать 11 млн баррелей.

По данным Bloomberg, в случае необходимости Трамп готов увеличить объемы втрое – до 30 млн баррелей, что сделает распродажу крупнейшей в истории стратегического резерва, существующего с середины 1970-х годов. Цель администрации – добиться снижения цен на бензин к выборам в конгресс, которые намечены на 6 ноября.

Трамп настроен решительно и готов задействовать как внутренние, так и внешнеполитические рычаги, говорит Клоза: Вашингтон давит на ближневосточных союзников, требуя компенсировать поставки из Ирана, который с 4 ноября снова попадет под американское нефтяное эмбарго.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх