ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Страны ОПЕК+ определились со временем и местом заседаний комитетов в мае

Страны ОПЕК+ определились с датами заседаний технического мониторингового комитета экспертов альянса и совместного министерского мониторингового комитета, которые планируется провести в мае в Саудовской Аравии, в городе Джедде, сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с планами организации этих встреч.

"Техкомитет пройдет 17 мая, министерский - 19 мая", - рассказал собеседник агентства. При этом на вопрос, окончательно ли утверждены даты, он ответил утвердительно.

Как писали "Вести.Экономика", страны-участники соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ официально приняли решение отменить свою министерскую встречу, которую ранее планировалось провести в апреле в Вене.

"ОПЕК+ официально согласилась отменить свою встречу, запланированную на апрель, следуя рекомендации совместного министерского мониторингового комитета, вынесенной на прошлой неделе", - сообщили источники агентства.

18 марта в столице Азербайджана состоялось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который среди прочего вынес рекомендацию участникам договоренностей отменить апрельскую встречу всех стран альянса в Вене, которая изначально была запланирована на 18 апреля.

Альянс ранее планировал, что на апрельской встрече условия ОПЕК+ могут быть пересмотрены, но глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия не видит необходимости в пересмотре текущих параметров соглашения.

В свою очередь глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил, что проводить апрельскую встречу преждевременно, а до ее планировавшейся даты условия на рынке вряд ли изменятся.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (ОПЕК+) в конце 2018 г. решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 г. Страны договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 г., из которых 228 тыс. приходятся на Россию. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх