ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд Чада оштрафовал ExxonMobil на рекордные $74 млрд

Сумма штрафа впятеро превышает ВВП страны

Суд Чада обязал Exxon Mobil Corp. выплатить рекордный штраф - $74 млрд, а также возместить $819 млн роялти, которые нефтяная компания задолжала этому африканскому государству, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на материалы суда.

"Мы не согласны с решением чадского суда и думаем, какие шаги следует предпринять", - заявил представитель ExxonMobil Тодд Спитлер.

Штраф впятеро превышает ВВП Чада, который Всемирный банк оценивает в $14 млрд.

Решение суда стало реакцией на жалобу министерства финансов Чада о невыполнении ExxonMobil налоговых обязательств. Президент Чада Брахим Аббо Абакар подтвердил его в телефонной беседе с журналистами Bloomberg, упомянув, однако, что фактический штраф может быть меньше. В документах суда также приводится сумма в $669 млн, однако президент не уточнил, о ней ли идет речь.

Министр финансов Чада Нгабо Сели Мбого заявил, что решение суда является ясным и понятным и отказался давать дальнейшие комментарии.

ExxonMobil является оператором нефтепровода, по которому нефть из Чада перекачивается на экспортный терминал в Камеруне.

В 2006 году власти Чада обвинили компании Chevron и Petronas в неуплате налогов и дали им 24 часа, чтобы свернуть операции в стране. Компании отрицали подобные нарушения и позднее им удалось урегулировать вопрос.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх