ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экс-глава Бразилии стал подозреваемым в участии в преступной организации по делу Petrobras

Накануне также стало известно, что Федеральная полиция Бразилии открыла новое дело о коррупции в отношении Лулы да Силвы

Федеральный верховный суд (ФВС) Бразилии принял решение включить экс-президента страны Луису Инасиу Лулу да Силву в число подозреваемых в участии в преступной организации в рамках дела о хищениях в государственной нефтегазовой компании Petrobras. Об этом сообщил в четверг телеканал Globo.

По его данным, одним из подозреваемых по этому делу также стал глава Федерального сената (парламента) Бразилии Ренан Калейрус и бывший спикер нижней палаты законодательного органа Эдуарду Кунья. В общей сложности центральное расследование по делу Petrobras ведется в отношении 66 политиков из несколько политических лагерей, поэтому судья ФВС Теори Заваски принял решение разделить его на четыре части (в зависимости от принадлежности подозреваемых к той или иной партии или фракции). Помимо центрального расследования, правоохранительные органы южноамериканской страны работают еще над несколькими коррупционными делами, так или иначе связанными с применявшимися в Petrobras преступными схемами.

Накануне стало известно, что Федеральная полиция Бразилии открыла новое дело о коррупции в отношении Лулы да Силвы. По данным следствия, бывший глава государства помог бразильской строительной компании Odebrecht получить кредит и заключить выгодные контракты в Анголе, а в благодарность ее руководство начало сотрудничать с фирмой, которой владел Тайгуара Родригес дус Сантус - племянник первой жены Лулы да Силвы.

В сентябре экс-президенту были предъявлены обвинения в коррупции и отмывании денег на сумму более 3,7 млн реалов ($1,1 млн по действующему курсу). Следователи пришли к выводу, что Лула да Силва и его супруга Мариза Летисиа являются истинными владельцами роскошной трехуровневой квартиры, расположенной в курортном городе Гуаружа (штат Сан-Паулу). Эта недвижимость якобы была передана политику и членам его семьи строительной компанией OAS в рамках коррупционной схемы, связанной с государственной нефтегазовой компанией Petrobras.

В свою очередь бывший бразильский лидер отвергает все подозрения в свой адрес, считая их политически мотивированными.

70-летний Лула да Силва, находившийся у власти с 2003 по 2011 год, считается одним из вероятных кандидатов на пост главы государства от правящей Партии трудящихся на выборах 2018 года. Сам он ранее допускал возможность своего участия в избирательной гонке, однако говорил, что пока не принял окончательное решение.

Дополнительная информация

  • Автор: Дарья Юрьева

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх