ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Судан призывает российские компании к участию в нефтегазовых проектах на территории страны

Судан намерен наращивать сотрудничество с Россией в нефтегазовой сфере.

О планах Судана по укреплению связей с Россией в нефтегазе рассказал посол Судана в РФ Н. Ю. Бабикр 15 сентября 2016 г.

Вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере рассматривались в ходе 3 прошедших заседаний совместной российско-суданской межправкомиссии.

По итогам этих заседаний был выдвинут призыв к российским компаниям участвовать на всех этапах работы: и разведка, и добыча, и поставка оборудования.

Нефтегазовый сектор находится в положении ожидания, и я думаю, что российские компании могут сыграть здесь важную роль, сказал Н. Ю. Бабикр.

Интерес у российских компаний к Судану есть, причем в различных сферах нефтегаза.

Российская GTL, учрежденная В.Язевым, в октябре 2015 г подписала соглашение с Миннефти Судана о строительстве завода по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ).

Завод мощностью 100 тыс т/год строится совместно с Sudapet, запуск производства намечен на весну 2017 г.

Стоимость проекта строительства завода составляет 70 млн долл США.

В декабре 2015 г Росгеология и Министерство природных ресурсов Судана подписали меморандум о сотрудничестве в области геологии и недропользования, в т.ч в сфере геологического картирования территории страны.

Также ведомство заключило соглашение о создании в Судане комплексной геохимической лаборатории и подготовке специалистов геохимического профиля с дочкой Росгегологии - Зарубежгеология. 

Судан намерен конкретизировать эти договоренности и обсуждает с Росгеологией возможности инвестирования в суданскую экономику.

Кроме того, интерес к работе в Судане в октябре 2015 г проявляла также Зарубежнефть, думая об участии в  разработке 4 нефтегазоносных участков недр в Судане.

На 2 участках требовалось провести геологоразведочные работы, еще 2 находятся в стадии разработки, там работает суданская Sudapet.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх