ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тиллерсон заявил о создании рабочей группы для анализа нефтяного эмбарго против Венесуэлы

По мнению госсекретаря, главная цель этой инициативы - найти пути для смягчения последствий нефтяных санкций как для венесуэльских граждан, так и для нефтеперерабатывающих заводов США

США, Канада и Мексика сформируют рабочую группу, чтобы проанализировать, как смягчить последствия возможного нефтяного эмбарго в отношении Венесуэлы для населения этой страны и для других государств региона. Такое заявление сделал в среду госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в столицу Ямайки Кингстон, сообщило агентство EFE.

"Мы сформируем небольшую рабочую группу, которая сфокусирует внимание на том, что можно сделать, чтобы смягчить [последствия] решения (о введении нефтяного эмбарго против Венесуэлы - прим. ТАСС), если мы его примем. Очевидно, что президент [США Дональд Трамп] принимает решение", - отметил Тиллерсон. Он уточнил, что договоренность о создании рабочей группы была достигнута 2 февраля в мексиканской столице во время встречи руководителей внешнеполитических ведомств Канады, Мексики и Соединенных Штатов.

По мнению Тиллерсона, главная цель этой инициативы - найти пути для смягчения последствий нефтяных санкций как для венесуэльских граждан, которые уже страдают от тяжелого экономического кризиса, так и для нефтеперерабатывающих заводов США. Эмбарго также должно минимально затронуть другие латиноамериканские и карибские страны.

Возможные последствия нефтяного эмбарго против Венесуэлы для карибских государств Тиллерсон назвал одной из причин своего визита на Ямайку. "Санкции будут иметь последствия для государств Карибского бассейна, которые зависят от Венесуэлы (от поставок ее нефти - прим. ТАСС). Так что я хочу выслушать их тоже", - заявил госсекретарь США.

На прошлой неделе во время визита в столицу Аргентины Буэнос-Айрес Тиллерсон сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность введения ограничений на импорт нефти из Венесуэлы. Он объяснил это намерением США продолжать оказывать давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, чтобы тот обеспечил проведение в стране свободных, открытых и демократических выборов. В Кингстоне Тиллерсон заверил, что Вашингтон готов "предпринять любые возможные действия", чтобы убедить Каракас соблюдать конституцию.

В ответ на заявления Тиллерсона о возможном введении нефтяного эмбарго президент Мадуро в понедельник заверил, что власти Венесуэлы не опасаются этой меры. По его словам, Боливарианская Республика "справится с любой угрозой и любым эмбарго", и продолжит продавать свою нефть.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх