ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Торговая комиссия США ждет от Linde и Praxair продажи ряда производств техгазов

Федеральная торговая комиссия (FTC) одобрила сделку по слиянию Linde AG (Германия) и Praxair Inc. (США), но с рядом условий, передается в официальном сообщении североамериканского ведомства.

По оценкам FTC, Praxair является третьим по величине в мире поставщиком техгазов, Linde - вторым. Их объединение создаст крупнейшего глобального игрока в данном сегменте стоимостью около $80 млрд.

Ввиду этого участникам сделки предстоит продать часть активов, чтобы исключить возможный ущерб для конкурентной среды рынка технических газов. В частности, FTC потребовала сокращения активов компаний в США в девяти сегментах рынка промышленных газов. 

"Praxair и Linde дали согласие распродать ряд оговоренных мощностей в течение четырех месяцев с момента подписания соглашения. До того момента, как состоится их продажа, компаниям запрещается объединять свои активы где-либо в мире", - информирует ведомство. Решение было принято с согласия антимонопольных агентств в Аргентине, Бразилии, Канаде, Чили, Китае, Колумбии, ЕС, Корее и Мексике.

Компании рассчитывают завершить сделку до конца года, отсутствие одобрения от FTC было последним крупным препятствием. В августе Linde и Praxair получили положительное решение Европейского союза. Для этого также потребовалось распродать часть активов.

В 2017 году стороны заключили окончательное соглашение о слиянии. Согласно документу, акционерам Linde будет предложено 1,54 акции в новой холдинговой компании в обмен на каждую бумагу Linde, а акционеры Praxair получат одну акцию в новой холдинговой компании за каждую бумагу Praxair. В результате нынешние акционеры Linde и Praxair будут иметь примерно по 50% в объединенной компании.

Новая холдинговая компания, как ожидается, будет называться Linde, ее акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже и на Франкфуртской фондовой бирже.

Членство в совете директоров будет разделено пополам между Linde и Praxair. Главой объединенной компании станет нынешний председатель совета директоров и генеральный директор Praxair Стив Энджел. Председатель наблюдательного совета Linde Вольфганг Райтцле станет председателем совета директоров новой компании.

Немецкая LindeAG была основана в 1879 году. Штаб-квартира расположена в Мюнхене. По итогам 2016 года число сотрудников составляло около 64,5 тыс. человек в более чем 100 странах мира. Praxair была основана в 1907 году. Штаб-квартира расположена в Данбери, штат Коннектикут. Штат сотрудников насчитывает порядка 26 тыс. человек в более чем 50 странах мира.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх