ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Трамп не может добиться снижения нефтяных цен из-за дефицита

При этом условия для этого дефицита создают сами США

Министр нефти Исламской республики Иран Бижан Намдар Зангане во вторник заявил, что американский президент Дональд Трамп не может добиться снижения цен на нефть, так как мировой рынок сейчас в состоянии дефицита предложения.

«Трамп пытается запугиваниями снизить цену на нефть в тот момент, когда рынок испытывает дефицит предложения топлива. Дисбаланс на рынке нефти можно устранить только увеличением поставок топлива. Лозунгами и запугиванием снизить цену на нефть нельзя», – цитирует Зангане агентство Tasnim.

Трамп ранее неоднократно заявлял, что Организация стран-экспортеров нефти манипулирует ценами и требовал от ОПЕК их снизить. Организация в ответ заявляла, что не занимается ценовым манипулированием.
«США требуют от ОПЕК снизить цену на нефть в тот момент, когда сами создали условия, не позволяющие рынку преодолеть дисбаланс. Снимите санкции, и цены на нефть снизятся сами», – подчеркнул Зангане.

США с 4 ноября вводят санкции, ограничивающие экспорт нефти из Ирана. Однако уже сейчас многие контрагенты ИРИ снижают закупки иранского сырья.

В понедельник агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что в октябре экспорт нефти из Ирана составляла 1,33-1,5 млн баррелей в сутки, тогда как в апреле (в мае США объявили о санкциях, – НГВ) ИРИ экспортировала 2,5 млн барр/день. По данным Reuters, поставки иранской нефти в Европу прекратились почти полностью, сейчас ее закупает только Италия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх