ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Трубу Яссы-Унгены введут в строй до конца 2020 г.

Румынско-молдавский газопровод должен был быть запущен еще в 2018 г.

Газопровод Яссы-Унгены, предназначенный для поставок газа в Молдову через территорию Румынии, будет запущен до конца 2020 года. Такое заявление сделал глава правительства Молдовы Ион Кику в понедельник.

«К концу 2020 года он будет построен, там же речь идет не только о трубе, но и об инфраструктуре. Он не сможет полностью покрыть потребность населения в газе, но это будет плюсом для энергетики страны», – сказал Кику в эфире телеканала TVR Moldova.

Изначально предполагалось, что румынско-молдавский газопровод мощностью 1,5 млрд кубометров будет построена еще в 2018 году. В сентябре 2019 г. Майя Санду, занимавшая на тот момент пост премьер-министра Молдовы, заявляла, что труба будет запущена весной 2020 г.

Основная задача газопровода – обеспечить Молдову газом на случай, если прекратится транзит российского топлива через Украину. В конце июля президент Молдовы Игорь Додон говорил, что республика хочет получать российский газ в обход Украины, так как для Молдавии очень важно получать энергоносители без перебоев.

«Я помню начало 2009 года, когда я был вице- премьером и когда был заблокирован транзит газа через Украину: это было очень серьезной проблемой для Молдовы. Поэтому, если появится дополнительная возможность получать российский газ через другие альтернативные маршруты, для нас это интересно», – пояснил Додон, добавив, что строящаяся труба из Румынии снизит риски, «исходя из ситуации с транзитными странами». 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх