ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,90 1,09
EUR 91,38 1,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Уходящая метрополия. Кто в Западной Африке помогает Франции удержать остатки влияния

AP Photo/ Moulaye Sayah

Серия военных мятежей и переворотов, случившихся в регионе Сахеля (территории от Сенегала до Судана) в последние несколько лет, нанесла серьезный удар по системе неформальной опеки Парижа над своими бывшими колониями в Африке, более известной как "Франсафрик" (Franceafrique, то есть "французская Африка"). Некогда монолитная конструкция, державшаяся на солидной политической и военной поддержке авторитарных африканских режимов, тайной дипломатии, неформальных экономических и частных связях элитных групп, начала стремительно рушиться.

Движущей силой поистине исторических сдвигов стал приход к власти в Мали, Буркина-Фасо и Нигере военных под лозунгами патриотизма, панафриканизма и необходимости разрыва с неоколониализмом. Под последним подразумевалась прежде всего зависимость от Франции. Эта страна долгие десятилетия воспринимала регион Сахеля как зону своих естественных интересов и территорию для выкачивания ценных природных ресурсов, включая уран, золото и литий.

Приход к власти военных в странах Сахеля случался и прежде и даже стал весьма распространенным способом смены правящей верхушки. Однако впервые мятежники взяли в руки бразды правления со столь откровенными антифранцузскими лозунгами и планами.

Деструктивные последствия

Последствия долгого военного и экономического присутствия Парижа в регионе новым поколением политиков были признаны деструктивными. Проводившаяся французским контингентом в Сахеле на протяжении более восьми лет антитеррористическая операция "Бархан", по мнению властей Мали, не привела к снижению угроз со стороны экстремистов в регионе. Более того, официальный Бамако в лице премьер-министра переходного правительства Чогеля Кокаллы Маиги напрямую обвинил Францию в подготовке террористических группировок на территории страны.

Читайте также
Мнение
Военные перевороты и угрозы вторжения: что происходит в Африке

В 2022–2023 годах французские войска были вынуждены полностью покинуть территорию Мали, Буркина-Фасо и Нигера, которые сформировали антифранцузский пояс в Западной Африке. После этого воинские контингенты Франции остались лишь в Габоне, Кот-д’Ивуаре, Сенегале и Чаде, а также в Джибути.

И хотя официальный Париж пытается преподнести ослабление собственных позиций как осознанный и самостоятельный отход от методов политики "Франсафрик" к новому сбалансированному партнерству со своими бывшими колониями, происходящие события выглядят именно как бегство под давлением назревших объективных процессов. Франция стала главной мишенью антизападных и антиколониальных настроений в большинстве обществ в Западной и Центральной Африке. Париж все чаще обвиняли в том, что он выступает спонсором авторитарных режимов, высасывающим из стран континента богатства и ресурсы.

Весьма чувствительный удар по интересам Франции нанесен в Нигере, который долгие годы считался надежным бастионом доминирования Парижа в Сахеле. Военные власти африканской республики под руководством генерала Абдурахмана Тчиани в конце июля 2023 года объявили о приостановке экспорта урана и золота во Францию. Под радостные крики и ликование местных жителей Франция за считаные месяцы вывела из Нигера свой воинский контингент, а еще через некоторое время по решению властей в Ниамее французский атомный гигант, государственная компания Orano лишилась лицензии на разработку одного из крупнейших в мире урановых месторождений Имурарен. Чтобы понять масштаб потерь, стоит напомнить, что еще совсем недавно Нигер был среди ведущих экспортеров урана как во Францию, так и в Европу в целом, обеспечивая четверть поставок в страны Евросоюза.

С новой силой зазвучали голоса о необходимости обеспечения финансового суверенитета стран Сахеля путем отказа от контролируемого Банком Франции западноафриканского франка, который все чаще называют "последней колониальной валютой".

Читайте также
Мнение
Потерянные слова: что исчезло из обращения Макрона по геноциду в Руанде

Пожалуй, отдельно стоит отметить точку зрения Сенегала, который всегда занимал особое место в региональной политике Парижа. Дакар был центром администрации Французской Западной Африки с 1902 года вплоть до упразднения колонии в 1958 году. После победы на апрельских выборах в Сенегале дуэта левых панафриканистов Бассиру Диомайе Фай — Усман Сонко (первый стал президентом, а второй — премьер-министром) официальный Дакар пока не спешит делать резкие выпады в адрес будущего сотрудничества с Парижем. Хотя ликвидация французских баз на территории западноафриканской республики была в числе главных обещаний в ходе выборной кампании.

В одном из недавних заявлений Фай отметил, что переговоры Дакара и Парижа о военном присутствии Франции на сенегальской территории должны проходить спокойно и без импульсивных решений. "Я не могу сказать вам, когда это произойдет (закрытие французских баз в Сенегале — прим. авт.), потому что изменения, которые должны произойти между [нашими] странами, должны обсуждаться в условиях полного спокойствия и доброжелательности", — отметил он, общаясь с журналистами.

В ситуации, когда градус противоречий между Буркина-Фасо, Мали и Нигером с одной стороны и Францией с другой остается довольно высоким, сенегальские власти, похоже, выбрали куда более умеренную позицию. Одновременно с этим Дакар предпринимает попытки снизить напряженность в отношениях между мятежной "сахельской тройкой" и Экономическим сообществом стран Западной Африки (ЭКОВАС), традиционно действующим в фарватере политики Франции.

Новый альянс

В сентябре 2023 года Буркина-Фасо, Мали и Нигер учредили "Альянс государств Сахеля" (АГС) — региональную организацию коллективной обороны. Согласно учредительному документу, "нарушение суверенитета или территориальной целостности одного или нескольких участников хартии будет расценено как агрессия против всех сторон и потребует их помощи в индивидуальном или коллективном плане вплоть до применения военной силы". Очевидно, что объединение усилий в рамках АГС направлено не только против действующих в Сахеле многочисленных незаконных вооруженных формирований экстремистов и террористов, но и против вооруженных сил зарубежных стран, включая соседей, которые могут под тем или иным предлогом решиться на вторжение или интервенцию.

Читайте также
Мнение
Дальше без ЭКОВАС: как три страны Сахеля решили жить самостоятельно

Официальные лица стран — участниц АГС с самого начала стали открыто говорить о желании "работать с надежными партнерами в лице России, Китая и Турции". Франция в числе таковых не упоминалась. В сложившейся ситуации Парижу не остается ничего другого, как сосредоточиться в лояльных странах, аккумулировав в них различные силы и средства для удержания остатков своего влияния в регионе Сахеля и в Западной Африке.

Утрата геополитического влияния Франции на свои бывшие африканские колонии значительно снижает ее глобальный вес, в том числе внутри Евросоюза. Франкоязычные страны Африки в течение долгого времени были удобными для Парижа партнерами по самому широкому кругу вопросов: они обеспечивали французскую экономику необходимым сырьем по заниженным ценам, отдавали свои голоса на различных международных площадках, предоставляли территорию для размещения французских баз и воинских контингентов, подпитывали бывшую метрополию талантливыми кадрами.

По мнению региональных аналитиков, проект АГС — это политический и идеологический враг курса Франции, основанный на идеях пробуждения африканского самосознания, восстановления подлинного суверенитета и достоинства народов региона. "Конечно же, Франция будет всеми силами противодействовать деятельности Альянса, в том числе поддерживая экстремистские группировки в регионе, — уверен проживающий в малийской столице Бамако политолог Салиф Сидибе. — Еще одна цель Парижа — мешать сахельским странам добывать свои природные ресурсы. Дело в том, что Франция, много лет назад получившая доступ к ископаемым и недрам в регионе, относится к ним как к стратегическим ресурсам для самой себя, своих будущих поколений".

Площадками для новых активных действий Франции после произошедших за последние годы политических изменений стали, судя по всему, Кот-д’Ивуар и Бенин. По крайней мере, именно две эти страны регулярно упоминаются в заявлениях лидеров АГС, когда речь идет о реальных и потенциальных угрозах, за которыми отчетливо видны уши Парижа. Любопытно, что Кот-д’Ивуар и Бенин наряду с Ганой фигурируют также в списке западноафриканских стран, где могут быть размещены базы разведывательных беспилотников США для отслеживания перемещений боевиков и сбора ценной первичной информации.

Читайте также
Мнение
Сеанс саморазоблачения: Киев открыто поддержал террористов в Африке

Президент Буркина-Фасо капитан Ибрагим Траоре несколько раз прямо обвинял Кот-д’Ивуар в недружественных действиях. "Все силы, которые добиваются дестабилизации Буркина-Фасо, находятся в Кот-д’Ивуаре. Необходимо, чтобы Кот-д’Ивуар пересмотрел свою политику и прекратил предоставлять укрытие тем, кто пытается дестабилизировать Буркина-Фасо. В какой-то момент мы должны отказаться от лицемерия и сказать правду: с ивуарийскими властями у нас есть проблемы", — заявил он недавно в интервью государственному телеканалу RTB.

В другом публичном выступлении Траоре сообщил, что, по его информации, в Абиджане (в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара и одном из экономических центров Западной Африки) находится "оперативный центр по дестабилизации Буркина-Фасо". Что касается Бенина, то, как отметил капитан, на севере этой страны размещены две французские базы, которые являются центрами подготовки операций террористов, регулярно наносящих удары по территории Буркина-Фасо.

Интересный момент: выдвигая обвинения в адрес соседей по региону, Траоре заявил, что "империалисты хотят ограбить и дестабилизировать Буркина-Фасо", тем самым явно дав понять, что за действиями властей Кот-д’Ивуара и Бенина стоит кто-то более могущественный.

Обвинения генерала Тчиани

В начале августа большой резонанс вызвало телевизионное интервью лидера Нигера генерала Абдурахмана Тчиани, в котором тот, оперируя фактами и датами событий, обвинил Францию ​​в стремлении дестабилизировать ситуацию в стране и в поддержке терроризма в Западной Африке. По его словам, агенты французской разведки из Главного управления внешней безопасности (DGSE), вынужденные покинуть Нигер, переместились в Бенин и Нигерию. Тчиани поведал, что сотрудники DGSE в октябре 2023 года встречались с террористами группировок "Боко Харам" (запрещена в РФ) и "Исламское государство в Западной Африке" (запрещена в РФ). "Они предложили этим террористам пойти в открытую войну против государства в Нигере, против новых властей Нигера, которые посмели потребовать от французских солдат покинуть их территорию", — добавил Тчиани.

Читайте также
Мнение
Покинув Мали: французский контингент меняет прописку

Позднее, в январе 2024 года, сообщил он, Франция с помощью двух вертолетов доставила военное оборудование террористам "Боко Харам". "Французы это делали и продолжают делать. Пусть они знают, что мы за ними следим и в нужный момент мы будем действовать", — заверил руководитель Нигера. Характерно, что ни Франция, ни Бенин, ни Нигерия никак не отреагировали на эти серьезные обвинения.

Впрочем, немало и других примеров. Так, информационные ресурсы АГС пишут о самолетах-разведчиках французских ВВС, которые взлетают с базы в Котону (столица Бенина) и выполняют полеты вдоль границы с Нигером. Или о расположенных на территории Бенина тренировочных лагерях боевиков, которых их хозяева собираются использовать для подрывных акций в регионе.

Провоцируя напряженность в Сахеле, Франция пытается вбить клин между теми странами, которые решили выйти из-под опеки Парижа, и теми, кто все еще ориентируется на бывшую метрополию. При этом правящие круги Кот-д’Ивуара и Бенина рискуют оказаться под сильным общественным давлением, принимая во внимание крайне скептическое восприятие народными массами политического курса Франции в регионе и растущую популярность лидеров АГС, демонстрирующих способность проводить независимый курс и умело апеллирующих к запросам и чаяниям "африканской улицы". Вероятно, по этой же причине пока не видно явных усилий Франции взять под свое крыло и начать раскрутку в медийном поле оппозиционеров — выходцев из стран Сахеля. Политических перспектив у такого рода проектов крайне мало.

Читайте также
Мнение
Почему африканцы сохраняют веру в Россию и не верят Западу

Если власти Франции пока предпочитают хранить молчание и не отвечать на обвинения в поддержке группировок боевиков в Сахеле, то правительство Кот-д’Ивуара в конечном счете сочло необходимым отреагировать на выпады, посыпавшиеся на него в последние месяцы. Обвинения со стороны АГС лично опроверг министр обороны Кот-д’Ивуара Тене Бираима Уаттара — младший брат президента Алассана Уаттара. В интервью французскому журналу Jeune Afrique он заявил, что "Кот-д’Ивуар никогда не стремился дестабилизировать Буркина-Фасо". "В этом нет смысла. Если бы мы сделали это, тысячи и тысячи жителей Буркина-Фасо оказались бы здесь. Все это недоразумения, и я надеюсь, что со временем они разрешатся", — сказал он. Вместе с тем министр признал, что с момента прихода к власти в Буркина-Фасо капитана Траоре совместные военные операции и обмен разведданными не осуществляются.

Поверят ли заверениям министра обороны Кот-д’Ивуара в столицах соседних стран — Бамако, Ниамее и Уагадугу, — большой вопрос. Но на сегодняшний день ясно одно: в отношениях между странами АГС и их профранцузскими соседями образовался серьезный кризис доверия, преодолеть который будет очень непросто. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх