ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Нафтогазе» оценили заявление Миллера по цене на газ для Украины

Исполнительный директор группы «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко прокомментировал заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о снижении на 20% цены на импортный газ для Украины, сообщает в субботу, 19 октября, «РИА Новости».

18 октября Миллер заявил, что цена на газ для Украины при прямых поставках может быть на 20% ниже, чем реверсные поставки из Западной Европы российского газа.

Витренко подтвердил эти слова, но сделал оговорку.

«Для этого необходимо, чтобы «Газпром» в соответствии с европейскими правилами не злоупотреблял своим доминирующим положением на европейском рынке», — заявил он.

Витренко заявил, что «Газпром» якобы не разрешает европейским компаниям переносить точки передачи газа на украинско-российскую границу, не заключает контрактов на транспортировку газа с другими газодобывающими компаниями и блокирует экспорт газа из Средней Азии.

Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года, начав поставки более дорогого топлива из Европы. Москва неоднократно отмечала, что готова сохранить транзит через Украину, если Киев согласится на равные и взаимовыгодные условия.

18 июня сообщалось, что компания «Нафтогаз Украины» подготовила предложение для «Газпрома», на случай если не удастся договориться о транзите.

28 июня Миллер заявил, что «Газпром» не получал от «Нафтогаза Украины» официального предложения о возможности проведения своповых (обменных) операций, в случае если сторонам не удастся договориться по условиям нового контракта на транзит российского газа через Украину после 2019 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх