ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В НАТО поставили “Газпром” в один ряд с ядерным оружием

В один ряд поставлены российский “Газпром” и такие мировые угрозы, как опасность использования химического, биологического и ядерного оружия. Об этом, в частности, заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер, которая призвала западные страны «быть более осведомленными и бдительными», а также «устойчивыми к нападениям», чтобы «сдерживать и защищать от гибридных или асимметричных угроз».

Основные современные вызовы, по ее мнению, -это «борьба с дезинформацией и пропагандой»и кибератаками. Она призвала усилить взаимодействие в разведывательной сфере и обмене информацией.

Также Гетемюллер считает,что НАТО должна в ближайшее время обратить пристальное внимание на вопрос устойчивости к рискам – ядерным, биологическим,химическим..

«Как мне кажется, сложно переоценить серьезность этого вопроса в киберпространстве – защиту против атак, энергетической безопасность, борьбу с доминированием того или иного субъекта, такого как “Газпром”, и, неприятно признавать, что речь идет также о реагировании на химические, биологические, радиологические и ядерные (риски)», – подчеркнула она.

В конце прошлой недели некоторые средства информации обвинили Брюссель в сговоре с “Газпромом”. Между тем, в Еврокомисси слышаться заявления, что Россия пообещала сохранить транзит газа через территорию Украину после 2019 года, однако об объеме этого транзита звучат какие-то расплывчатые высказывания.

Напомним, ранее”Газпром” заявил, что после 2019 года, когда будет реализован проект “Северный поток-2”, намерен транспортировать через Украину не более 10-15 млрд кубометров газа ежегодно. На Украине же заявляют, что даже при неблагоприятном для нее развитии событий, в случае строительства нового газопровода, минимальный объем поставок газа по украинской ГТС должен составить не менее 40 млрд кубометров в год. Германия, которая,в принципе,выступает за “Северный поток-2” и ранее заявляла, что это экономический, а не политический проект, теперь вдруг увидела “элементы политики” в этом проекте и заявляет о необходимости сохранения украинского транзита, однако предпочитает не распространяться на тему объемов прокачки. В ЕК и ЕС заявляют, что “Северный поток-2” поддерживать не будут, но и санкции против газопровода также вводить не планируют.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх