Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил Мыратгелди Мередова вице-премьером, курирующим сферу топливно-энергетического комплекса (ТЭК). До этого Мыратгелди Мередов занимал должность заведующего отделом Кабинета министров, говорится в сообщении туркменского правительства.
Данное решение было принято на последнем правительственном совещании. Отметив, что в нефтегазовой отрасли накопилось множество нерешённых вопросов, глава государства адресовал ряд поручений, касающихся и наращивания объёмов добычи в стране нефти и её переработки.
"Следует активно развивать промышленность по переработке природного газа для налаживания производства аммиака, карбамида и технического углерода, а также планомерно увеличивать выпуск сжиженного газа, пользующегося большим спросом на мировых рынках", - приводятся в информации слова Гурбангулы Бердымухамедова.
Данные отрасли являются важнейшими направлениями диверсификации экономики, альтернативой экспорту природного газа по трубопроводам. Было также сказано, что необходимо продолжить работу по техническому переоснащению отраслей топливно-энергетического комплекса, ускорить строительство заводов, освоение и ввод в эксплуатацию вновь открываемых нефтегазовых месторождений.
В информации говорится, что ранее занимавший этот пост Максат Бабаев будет назначен на должность, связанную со строительством газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
Туркменистан является одним из ключевых поставщиков природного газа, сырье экспортируется в Китай и в иранском направлении.
По данным британской Gafney, Cline & Associates, запасы месторождения "Галкыныш" (второго крупнейшего в мире) в совокупности с близлежащим очагом "Яшлар", на данном этапе оцениваются в 26,2 триллионов кубометров газа, а с учётом запасов вновь открытого сопутствующего "Гаракел", входящего в данный блок достигли 27,4 триллионов. Туркменистан на данном этапе от этого месторождения ведет строительство туркменского участка газопровода ТАПИ.
Дополнительная информация
- Источник: Trend
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет