ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Туркменистане подготовлен «Атлас разграничений морских пространств»

Презентация «Атласа разграничений морских пространств» проведена в Институте международных отношений МИД Туркменистана, сообщает сайт внешнеполитического ведомства страны.

В презентации приняли участие представители Академии наук, ТГУ имени Магтымгулы, Института международных отношений МИД, Министерства обороны, Института Каспийского моря, различных министерств, ведомств, научных и образовательных учреждений Туркменистана.

Атлас разработан Институтом Каспийского моря Туркменистана совместно с Министерством обороны Туркменистана и кафедрой географии Туркменского государственного университета имени Магтымгулы.

Атлас, охватывающий все океаны, разработан с целью подготовки справочного и иллюстрационного материала к переговорному процессу, а также дальнейшего изучения вопросов, связанных с разграничениями морских пространств.

Издание подготовлено в трех томах на туркменском и русском языках. В Атласе приведены границы и внешние пределы территориальных морей, прилежащих зон, эксклюзивных экономических зон, континентальных шельфов, рыболовных зон, систем прямых исходных линий и зон совместного освоения ресурсов. Указаны даты принятия и названия документов, на которых основаны эти разграничения.

В процессе создания Атласа была проведена его предварительная презентация в Республике Мальта в июле 2016 года. Высококвалифицированные эксперты по международному морскому праву высказали мнение о полезности Атласа для использования его в ходе переговоров по морским разграничениям, а также в качестве пособия для повышения квалификации специалистов в соответствующих отраслях.

Атлас также может быть использован научными сотрудниками, аспирантами, преподавателями и студентами, изучающими международное морское право, а также специалистами, по роду своей деятельности занимающимися вопросами разграничения морских пространств.

Как отмечает МИД, 12 августа 2018 года на Пятом Каспийском саммите в Актау президенты Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Конвенция, среди прочего, предусматривает разграничение акватории моря на внутренние воды, территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство, а также определяет правовой режим этих морских пространств.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх