ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ведутся переговоры о поставках туркменского газа через Иран в Армению

Тегеран, Ереван и Ашхабад ведут переговоры об организации транзитных поставок природного туркменского газа в Армению через Иран. Об этом заявил в понедельник министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян. Возможность импорта газа из Туркмении рассматривается по "трехсторонней схеме товарообмена и схемы урегулирования долговых обязательств между Ираном и Туркменией", - отметил глава ведомства.

"Территория Ирана является единственным возможным направлением для транзита газа из Туркмении в Армению, однако ввиду отсутствия прямого трубопровода расходы значительно возрастают", - указал Манукян. "Для обсуждения возможностей транзита и согласования тарифов будет проведена экспертная встреча в трехстороннем формате", - сообщил министр.

Глава Минэнерго подтвердил, что Армения готова наращивать поставки газа из Ирана, если исламская республика предложит выгодные условия. "Российские тарифы на газ для Армении достаточно низкие" (150 долларов за 1 тысячу куб метров - прим. ТАСС), напомнил Манукян. По его словам, "если Иран предложит более низкий тариф, мы можем рассмотреть (вопрос), но в случае, если речь пойдет о долгосрочных договоренностях", - сообщил Манукян.

Одновременно будет продолжена реализация армяно- иранской программы "газ в обмен на электроэнергию", указал министр, подразумевая поступление в Армению иранского газа, в оплату за который Ереван поставляет произведенную электроэнергию. "Программа будет расширена после запуска третьей высоковольтной ЛЭП Армения-Иран в конце 2019 года", - пояснил Манукян.

О чем армянский премьер говорил в августе

В августе премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил, что республика заинтересована в получении дополнительных объемов иранского газа, если будет предложена выгодная цена. "В настоящий момент переговоров, как таковых, не ведется, - сказал премьер. - Если будет предложена сравнительно выгодная цена, то - с удовольствием".

Высказывания премьера касались возможного расширения поставок иранского газа для производственных и бытовых нужд. В настоящее время голубое топливо из Ирана поступает сюда исключительно по схеме "электричество в обмен на газ". На полученном иранском газе на Ереванскую ТЭЦ вырабатывается электроэнергия, которая затем поставляется в северные районы Ирана в пропорции 3 кВт.ч за один кубометр газа

Газопровод из Ирана в Армению протяженностью в 140 км и диаметром в 711 мм введен в эксплуатацию в 2007 году и принадлежит газотранспортной и газораспределительной компании "Газпром Армения" - дочернему предприятию "Газпрома". Ежегодно по нему Армения получает около 360 млн кубических метров топлива. Тем временем, основным поставщиком природного газа в Армению был и остается Россия. Российский "Газпром" поставляет сюда до 2,5 млрд кубометров голубого топлива в год.

"Газпром Армения" - организует поставки природного газа для внутреннего рынка страны. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике. "Газпромом" обеспечен высокий уровень - 84% газификации Армении, по этому показателю республика является лидером в СНГ и одной из передовых стран Европы. "Газпром Армения" - крупнейший работодатель (более 7 тысяч сотрудников) и один из ведущих налогоплательщиков страны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх