ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ВТО предрекает сильнейший за 20 лет кризис

ВТО предрекает сильнейший за 20 лет кризис

В случае полномасштабной торговой войны мировая торговля рухнет на 17%, что будет сопоставимо с кризисом, развивающимся на рубеже веков, - крахом доткомов, предупредила Всемирная торговая организация (ВТО), пишет vestifinance.ru.

Кит Роквелл, директор по информации и внешним связям в ВТО, отметил, что различные тарифы достаточно редко встречаются между торговыми партнерами, а те огромные торговые пошлины между США и Китаем с начала 2018 года вызывают серьезное беспокойство.

«В период с октября 2017 по октябрь 2018 года были приняты меры, влияющие на объем торговли на 588 млрд долларов», - заявил Кит Роквелл.

К слову, объем торговли, облагаемый пошлинами, в семь раз превосходит объем, который был за год до этого, при этом не включает недавнее повышение пошлин.

Рост торговой напряженности уже заставил Международный валютный фонд пересмотреть свой прогноз по росту мировой экономики в сторону понижения с 3,7% до 3,5%.

Впрочем, если КНР и США продолжат действовать в том же духе и уничтожать свою двустороннюю торговлю с помощью запретительных тарифов, то спад может нанести мировой экономике куда больший урон.

Кит Роквелл отметил, что мировой импорт капитальных товаров в I квартале 2019 года рухнул на 3% и находится на минимальном уровне почти за три года. Это дает основания полагать, что глобальная экономика начнет резкий спад уже в течение этого лета.

«Мы видим неуверенность, мы видим замедление производства и снижение объемов экспортных заказов. Все это предвещает крайне слабый экономический рост», - сказал он.

Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо также сделал ряд заявлений. В частности, он отметил, что в 2017 году рост мировой торговли составил 4,6%, а в прошлом году сократился до 3%. По его словам, в IV квартале 2018 года рост торговли демонстрировал самые сильные темпы замедления за последнее десятилетие.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх