ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Выход на биржу партнера «Газпрома» обвалил акции E.ON на 13%

Акции немецкого энергетического концерна E.ON обвалились в понедельник на 13% после выхода на биржу ее бывшего подразделения Uniper в качестве самостоятельной компании, сообщает Financial Times.

В ходе торгов на Франкфуртской фондовой бирже первые акции Uniper ушли по цене €10,015 за штуку, тогда как стоимость бумаг E.ON упала на 13,4% от цены закрытия в пятницу до €7,06 за штуку.

С 1 января этого года E.ON передал Uniper углеводородные активы, в том числе и связанные с Россией, оставив под собственным брендом проекты, связанные с возобновляемыми энергоресурсами и атомной энергетикой, напоминает русская служба Deutsche Welle. С выходом Uniper на биржу ее контрольный пакет перешел акционерам E.ON, которые получили по одной акции новой структуры за каждые 10 акций материнской организации.

E.ON сохранит за собой 46,65% Uniper. Концерн продаст оставшуюся долю бывшей дочерней компании не ранее 2018 года, отмечает Bloomberg.

Uniper в качестве преемника E.ON по операциям с невозобновляемыми энергоресурсами является крупнейшим германским импортером российского газа и партнером «Газпрома» по строительству газопровода «Северный поток-2». Компания также имеет проекты по добыче газа в Западной Сибири и является собственником пяти российских электростанций.

«Газпром» с начала года ведет бизнес именно с Uniper, а не с E.ON, а российский бизнес немецкой компании представлен ПАО «Юнипро», отмечает Deutsche Welle.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх