ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЗАО "Южный газовый коридор" рассказал о ходе финансирования проектов

Стоимость проекта "Южный газовый коридор" в настоящее время оценивается в более чем 40 миллиардов долларов, сказал глава ЗАО "Южный газовый коридор" Афган Исаев в ходе выступления на XXV юбилейной международной конференции Caspian Oil&Gas в Баку в среду.

Из этого объема финансирования 11,5 миллиарда долларов приходятся на долю Азербайджана. На сегодняшний день из этой суммы выделено девять миллиарда долларов.

"Стоимость проекта "Шах Дениз-2" составляет 22,7 миллиарда долларов. На сегодняшний день из этой суммы профинансировано 17,7 миллиарда долларов, сам проект завершен на 99 процентов. Стоимость расширения Южнокавказского трубопровода составляет 4,6 миллиарда долларов, из которых выделено уже 4,2 миллиарда долларов. Проект в целом выполнен на 97,3 процента. Стоимость TANAP оценивается в восемь миллиардов долларов (по сравнению с первоначальными 9,5 миллиарда долларов). На сегодня освоено 5,4 миллиарда долларов, а проект завершен на 94 процента. TAP оценивается в 4,5 миллиарда евро, из которых 2,9 миллиарда евро уже выделены. Прогресс оценивается в 72,9 процента", - сказал Исаев.

Исаев добавил, что уже с первого июля 2018 начнется доставка первого коммерческого газа в Турцию.

По словам Исаева, финансирование доли Азербайджана в проекте было осуществлено из нескольких источников.

"В 2014 году был осуществлен выпуск евробондов в объеме 2,5 миллиарда долларов на внутреннем рынке, который был приобретен Госнефтефондом Азербайджана (SOFAZ). В 2015 году была произведена капитализация на 2,4 миллиарда долларов. В 2016 и 2017 годах были осуществлены два выпуска евробондов на ирландской бирже объемом один миллиард долларов каждый. Также были привлечены кредиты от Международного банка реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ) на 400 миллионов долларов (освоен полностью), от Азиатского банка инфраструктурных инвестиций на 600 миллионов долларов (освоен полностью), два кредита из Азиатского банка развития на 500 миллионов долларов (освоен полностью) и 524 миллиона долларов (освоено 166 миллионов долларов). Кроме того, был привлечен кредит в размере 500 миллионов долларов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который также полностью освоен", - сказал Исаев.

Отметим, что во вторник в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх