ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,59 -0,73
EUR 92,81 -0,05
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зеленский попросил США предоставить Украине системы ПВО, включая С-300

Украинский лидер Владимир Зеленский в выступлении перед конгрессом США 16 марта попросил предоставить Украине системы противовоздушной обороны (ПВО), включая С-300.

Соответствующая мера должна стать альтернативой бесполетной зоне над Украиной.

«Много ли я прошу, создать бесполетную зону над Украиной для спасения людей, много ли мы просим... Если это слишком много, мы предлагаем альтернативу, мы знаем, какие оборонные системы нужны нам, это С-300 и другие подобные системы (ПВО)», — заявил президент в видеообращении к конгрессу США, трансляцию которого вели местные телеканалы.

Зеленский подчеркнул, что ему необходима помощь «в защите неба над Украиной».

Также украинский лидер призвал США ввести новые санкции против России, в том числе в отношении российских политиков.

Ранее в этот день телеканал CNN со ссылкой на источник из администрации американского президента заявил, что США отправят на Украину советские комплексы ПВО. Также стало известно, что в администрации США рассматривают возможность поставки Украине высокоточных управляемых ракет Switchblades в рамках военной помощи.

В среду президент РФ Владимир Путин заявил, что западные покровители подталкивают Киев к кровопролитию, поставляя оружие и наемников на Украину. Глава государства добавил, что киевским властям безразлично местное мирное население.

Днем ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Джо Байден по-прежнему считает эскалацией возможное создание бесполетной зоны над Украиной. По его словам, этот шаг может привести к войне с Россией.

13 марта в Евросоюзе также указали, что основным риском введения над территорией Украины бесполетной зоны является начало третьей мировой войны. 7 марта аналогичное мнение выразил госсекретарь США Энтони Блинкен, который подчеркнул, что данный шаг неминуемо приведет к прямой конфронтации с Россией, а Штаты заинтересованы в скорейшем завершении конфликта на украинской территории.

Зеленский прежде неоднократно обращался к НАТО с просьбой создать бесполетную зону над Украиной и с требованием усилить санкции против России в связи с операцией РФ в Донбассе.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх