ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Вторник, 06 февраля 2018 18:32

Аналитический центр при Правительстве РФ: "Нефтяная отрасль: итоги 2017 года и краткосрочные перспективы" - январь 2018 (pdf) Избранное

Состояние и перспективы нефтяной отрасли в России чаще всего оценивают по добыче, запасам и, разумеется, экспорту. В условиях серьезной конкуренции на мировых рынках колебания спроса и предложения даже в несколько сотен тысяч баррелей в день оказывают серьезное влияние на нефтяные цены. Доходы от экспорта нефти, которые в России в 2017 году выросли на 30% относительно 2016 года, имеют исключительное значение для нефтеэкспортеров. Соглашение ОПЕК+ способствовало снижению волатильности цен на нефть и создает возможность стабилизации мирового рынка (ликвидации избыточных запасов) в ближайшие год-два. Но направления инвестирования в отрасль (в мире и стране) сдвигаются от нескоординированного наращивания мощностей к модернизации и повышению эффективности.

Энергоснабжение Крыма, несмотря на массу внешних политических проблем, осложняющих даже простые решения, является критически важным для долгосрочного развития экономики полуострова. Строительство Керченского моста, поставки газа с Кубани, увеличение добычи нефти и собственных электрогенерирующих мощностей должны в течение двух лет завершить создание адекватной инфраструктуры развития.

Развитие морских перевозок в обозримом будущем может трансформироваться под влиянием более жестких экологических норм и привести к более широкому использованию СПГ вместо флотского мазута. Это даст дополнительный сдвиг спроса от нефти к газу. При этом данный процесс не может произойти мгновенно — впереди рост штрафов для перебалансировки выгодности использования топлив, но главное — создание в ключевых портах мира инфраструктуры СПГ для заправки судов, а также переоборудование части старых судов наряду с новым строительством. Видимо, это является лишь вопросом времени.

Главный советник руководителя Аналитического центра, проф. Леонид ГРИГОРЬЕВ

Наверх