ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Вторник, 09 января 2018 16:50

Аналитический центр при Правительстве РФ: "Новый шаг к реформе нефтяных налогов в России" - Декабрь 2017 (pdf) Избранное

Внесение в Государственную Думу проекта закона о налоге на дополнительный доход завершает определенный этап внутренних дебатов по теме налогообложения нефтяной отрасли. Сдвиги к обложению чистого дохода призваны увеличить стимулы к инвестициям и обеспечить сглаживание доходов федерального бюджета при волатильности цен на нефть. Новая президентская администрация сможет работать с более устойчивой системой налогообложения (компромиссной для компаний) отрасли, обеспечивающей столь высокую долю доходов федеральных властей. Впереди определенные сложности с работой по новым правилам, учитывая разнородность месторождений («старые» и «новые»), по регионам и компаниям. В свете стабилизации добычи нефти в России (по соглашению ОПЕК и России) важно повысить эффективность разведки и уровень извлечения нефти. Мировая тенденция к повышению энергоэффективности также окажется значимым фактором в оценке работоспособности новой системы.

Межтопливная конкуренция играет существенную роль в модернизации автомобильного парка. Расчеты показывают, что городское такси на электродвигателе при цене 1,2–1,7 млн рублей может окупаться за 2–4 года. Это важная отправная точка для оценок будущего электромобилей в стране при условии вложений в заправки. Отметим наличие в России устойчивого энергоснабжения, запроса общества на улучшение городской среды и пр. В то же время напомним, что производство аккумуляторов дает пока большие выбросы С02, которые делают эти машины не столь «чистыми», как кажется. Технический прогресс обещает в обозримом будущем изменить экономику обновления парка автомобилей мира (составляющего на сегодня примерно 1,5 млрд штук).

Распространение норм и регламентов Энергетического сообщества ЕС на ряд стран Юго-Восточной Европы поддерживается инвестициями из ЕС и единством нормативного пространства. Хотя его формирование отстает в практической имплементации (особенно по газу), но оно будет влиять и на российские проекты.

Наверх