ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Четверг, 06 июля 2017 18:20

Аналитический центр при Правительстве РФ: "Реформа высшего образования: отечественный и зарубежный опыт" - Июнь 2017 (pdf)

Система вузовского образования в России входит в этап технологического и технического обновления. Ориентиры для этих изменений задаются глобальной конкуренцией, но финансово-экономические, институциональные, организационные механизмы трансформации должны создаваться внутри страны. Ключевыми факторами успешного развития вузов будут становиться гибкость и вариативность взаимодействия, скорость реагирования на изменения, преодоление естественной инертности.

Текущий, июньский выпуск бюллетеня о состоянии российского образования (№ 12) посвящен итогам реформирования системы высшего образования в России и за рубежом. Вузовское образование в России находится в условиях постоянного реформирования, однако реформы тормозятся из-за истощенности кадрового потенциала и неустойчивости взаимоотношений между участниками рынка труда. Наблюдаемые изменения в вузах чаще всего являются реакцией на демографические, миграционные и социально-экономические факторы. Тем не менее, есть и ряд достижений, которые будут определять дальнейшее развитие системы – от введения Федеральных государственных образовательных стандартов до перевода ключевых направлений деятельности на проектную основу.

Несмотря на ряд застарелых проблем, система российских вузов остается конкурентом на международном рынке образовательных услуг. В настоящее время идет формирование механизма выстраивания и развития профессиональных траекторий молодежи, включая инструменты адаптации к рынку труда.

Как и в системе среднего профессионального образования, выбор стратегии дальнейшего развития вузов осложняется слабостью обратной связи, необходимой для повышения эффективности и доступности образовательных услуг, недостаточностью новаций в системе технологий обучения и содержания образования, отсутствием системы прогнозирования и поддержки принятия управленческих решений для вузовского образования.

Вызовы, стоящие перед современной системой высшего образования, связаны с необходимостью обеспечить ее конкурентоспособность на международной арене и создать центры инновационного развития внутри России. Поиск ответов на них должен будет учитывать технологические преобразования, активное вхождение цифровых технологий в повседневную жизнь, а также изменение ролей обучающегося и преподавателя.

Наверх