ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 10 января 2018 20:00

Deloitte: Налоговое законодательство. Ключевые нововведения с 2018 года и прогнозы развития - Январь 2018 (pdf) Избранное

Подошел к концу очередной законодательный сезон, пришло время подвести его итоги. Налоговое законодательство — одно из самых динамичных в отношении изменений, особенно это касается развивающихся налоговых систем, к которым относится российская система налогового права. Ежегодно она претерпевает существенные изменения: уточняются неоднозначные положения, адаптируются и внедряются подходы, успешно работающие в мировой практике, разрабатываются и совершенствуются меры, направленные на поддержку инвесторов и борьбу с налоговыми нарушениями.

Нынешний год не стал исключением и запомнился завершением многолетней законотворческой работы по ряду знаковых инициатив, вступление в силу которых назначено уже на 2018 год. Среди таких инициатив можно отметить так называемую «кодификацию концепции необоснованной налоговой выгоды», включение в законодательство положений о международном обмене информацией о финансовых счетах и подготовке документации по международным группам компаний, внедрение системы tax free, в разработке которой принимали активное участие эксперты «Делойта».

2017 год запомнится также пересмотром подхода к налогообложению вкладов в имущество, уточнением порядка предоставления ряда налоговых льгот, введением инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Стоит отметить и развитие системы неналоговых платежей, которая прошла этап «пусконаладки» и начнет работать в полной мере.

Помимо этого, ожидается, что в ближайшие годы продолжится развитие автоматизации и цифровизации процессов налогового администрирования.

С этими и многими другими важными изменениями и трендами вы можете ознакомиться в нашем ежегодном обзоре, посвященном ключевым нововведениям в налоговом законодательстве с 2018 года, а также прогнозам его развития.

В этом году в обзоре вас ждут видеокомментарии ведущих экспертов «Делойта» в отношении самых значимых событий в сфере налогообложения. Более того, мы собрали не только самые важные налоговые новости, но также новости в сфере валютного, трудового законодательства и корпоративного права.

Также мы не могли оставить без внимания отдельные события в сфере отраслевого законодательства, которые могут оказать существенное влияние на деятельность компаний той или иной отрасли. Мы систематизировали законодательные и экономические тенденции в рамках отраслей экономики, а наши эксперты поделились своим мнением относительно принятых и предстоящих изменений.

Мы благодарим вас за интерес, проявленный к нашим публикациям, и надеемся, что данный обзор станет для вас удобным путеводителем по изменениям в российском законодательстве и поможет в принятии важных решений.

Светлана Мейер
Управляющий партнер
Департамент консультирования по налогообложению и праву компании «Делойт», СНГ

Дополнительная информация

Наверх